Суббота, 27 апреля 2024 года

Причины, по которым может возникать неприятный запах изо рта и способы лечения патологии

Многие люди сталкивались с проблемой неприятного запаха изо рта. Возможно, кто-то в окружении человека страдает от этого, или сам человек замечает у себя зловонный, отталкивающий запах изо рта. Это может быть сигналом для человека, что в его организме имеются какие-то нарушения. Эксперты назвали основные причины появления неприятного запаха изо рта, подсказали, о каких заболеваниях может говорить такая патология, а также отметили способы ее лечения.

Причины возникновения неприятного запаха изо рта

Практически 30% населения ищут способы решения проблемы плохого запаха изо рта. Чаще всего он появляется после приема некоторой пищи (например, блюда, в которых содержится чеснок). Конечно же, изо рота будет дурно пахнуть, если человек употреблял алкоголь или курил сигарету.

Неприятный запах изо рта вызывается бактериями, которые присутствуют на языке и зубах. Поэтому нужно тщательно следить за гигиеной полости рта, чаще чистить зубы, и полоскать рот.

Если у человека имеются проблемы с деснами (гингивит или пародонтит ), или зубами (дырки в них или гнилые зубы) то, как правило, из-за этого появляется неприятный запах. Любые патологии нужно своевременно лечить. Посещать стоматолога нужно каждые полгода.

О заболеваниях каких внутренних органов говорит зловонный запах изо рта

Достаточно часто скверный запах изо рта может сигнализировать о нарушении работы некоторых внутренних органов. Среди них: бронхит, тонзиллит, ОРВИ, заболевания ЖКТ, синусит и другие. Неприятный запах изо рта может появляться также при неконтролируемом диабете, заболевании почек или печени.

Наряду с противным дыханием во время развития патологий внутренних органов человек будет ощущать и другие симптомы проявления болезни. Поэтому нужно незамедлительно идти к врачу за квалифицированной помощью. Специалисты проведут определенные исследования, назначат УЗИ, консультацию у стоматолога, и тогда смогут поставить точный диагноз и методы его лечения.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, нужно придерживаться некоторых рекомендаций экспертов.

  1. Чаще чистить зубы (не реже 2 раз, если есть возможность, то после каждого приема пищи).
  2. Своевременно нужно менять зубную щетку.
  3. Избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь).
  4. Если во рту наблюдается сухость, то нужно пить больше жидкости или пользоваться специальными увлажняющими спреями.
  5. Не пренебрегать визитами к стоматологу.

Стоит отметить, что жевание жвачки или применение освежителя каждые 10 минут не помогут решить проблему. Лучше не затягивать с походом к врачу, так как этим можно только усугубить и без того серьезную ситуацию.


Выбор редакции


Еда