Суббота, 20 апреля 2024 года

Лазарева суббота в 2023 году: можно работать в этот праздник или нет

Субботу накануне Вербного воскресенья называют Лазаревой. В 2023 году она приходится на 8 апреля. Иное название праздника — Вход Господень в Иерусалим. Он имеет необыкновенную историю и традиции. А народные приметы в этот период помогут определить погоду на ближайшее время. Чем можно заниматься в этот день, а от каких действий лучше отказаться, расскажет Rsute.ru.

Лазарева суббота: история праздника

Праведник Лазарь проживал в Вифании вместе со своими сестрами — Марией и Марфой. Иисус часто приходил к ним в дом, а святого Лазаря и вовсе считал своим другом. Однажды Лазарь сильно заболел и умер за 4 дня до того, как Христос снова посетил Вифанию.

Когда Иисус услышал известие о смерти товарища, он прослезился и велел открыть пещеру, где был погребен Лазарь. Зайдя в пещер,у он приказал умершему идти вон. Лазарь воскрес и вышел из пещеры.

Весть о чудесном воскрешении быстро пронеслась по всей Иудее. Когда Иисус въехал в Иерусалим, его почитали как царя, который смог победить смерть. Однако за это чудо первосвященники и замыслили убить его. Что касается праведника Лазаря, то он прожил еще 30 лет после этих событий, проповедуя веру в Христа на Кипре.

Что разрешается делать на Лазареву субботу

Лазарева суббота относится к большим церковным праздникам. Все верующие люди должны пойти на службу в церковь и по возможности причаститься. Как правило, в этот день люди читают молебны об исцелении. Очень важно, чтобы в этот день все помыслы человека были чистыми и праведными.

На Лазареву субботу заготавливают вербные ветки, освящать которые можно будет уже на вечерней службе. Хозяйки накануне праздника готовят различные праздничные блюда. Поскольку Лазарева суббота выпадает в период Великого поста, то разрешается есть только постные блюда. Однако можно употреблять в пищу икру, а также заправлять еду растительным маслом. Не возбраняется и выпить немного красного вина.

На Лазареву субботу священники облачаются в праздничные одеяния белого цвета, вместо традиционной одежды поста черного цвета. Разрешается причащаться в этот день и исповедоваться.

Что нельзя делать в Лазареву субботу

На Лазареву субботу запрещено организовывать шумные гулянья и веселье. Хотя в этот день нужно пребывать в отрадном настроении, ведь это праздник жизни. Еще в этот день запрещается работать по дому, выяснять отношения и ругаться с кем-то, браниться и грустить.

Категорически запрещено на Лазареву субботу топтать крошки, что упали с праздничного стола. В противном случае человек может получить плохие известия.

На Лазареву субботу запрещено заниматься рукоделием, стирать, гладить, убираться в доме и работать на огороде. Нельзя в этот день также строить что-либо, заниматься починкой рабочих инструментов и т. д.

Народные приметы и обряды на Лазареву субботу

Если на Лазареву субботу змеи и ящерицы массово вылазят из своих нор, то это говорит о том, что пришла настоящая весна. После этого дня можно будет работать на огороде и сеять зерно. Если посеять на Лазареву субботу горох, то его урожай будет щедрым.

Если в этот день взять в левую руку вербу и прочесть молитву «Отче наш», затем перекреститься правой рукой и попросить у Бога финансового благополучия, то в скором времени у семьи появятся деньги и достаток.

Девушкам, которые желают выйти замуж, нужно примерить свадебное платье на Лазареву субботу и показать его родителям. Это ускорит ее поход к венцу.


Выбор редакции


Еда