Пятница, 26 апреля 2024 года

Зачем кладут мыло под простынь, согласно народной примете

Зачем кладут мыло под простынь, от чего это помогает, если верить народной примете? Ночные судороги — довольно распространенное явление. Причины могут быть разные, но один из вариантов избавиться от проблемы — поместить кусок твердого мыла под простынь.

Насколько эффективно помогает от судорог мыло

Популярность народных методов лечения растет с каждым днем. Желание меньше использовать аптечные препараты вполне объяснимо. Они синтетические, а значит предполагают опасные последствия для здоровья.

Главное достоинство нетрадиционной медицины — натуральность.

Второе — доступность, ведь обычно это то, что есть у каждого дома или находится в свободной продаже. И третье — дешевизна. В данном случае принцип действий прост. Те, кто склонен к ночным судорогам, должен положить под простынь мыло.

Никакого научного подтверждения такому способу нет и быть не может.

С другой стороны, есть люди, которые утверждают, что метод действует, и судороги быстрее проходят. На это медики в один голос отвечают, что речь идет скорее о самовнушении: человек верит, значит ему помогает.

Из плюсов: такой способ борьбы с синдромом «беспокойных ног» абсолютно безвредный, поэтому можно смело попробовать, ничем не рискуя.

Поможет вряд ли, зато будет возможность самому проверить и понять, действенен он или не очень. Медики предупреждают, что самолечение к добру не приводит. Пациент тянет время, пытаясь избавиться от судорог самостоятельно, при этом не знает причины их возникновения. Но это может быть симптом другого заболевания. Вот почему важно сразу же обратиться к специалисту, он назначит обследование, установит диагноз и подберет адекватное лечение.

Какое мыло лучше класть под простынь

Принцип действия мыла на человеческий организм не понятен. Теоретически это происходит так: в составе мыла содержатся вещества, обладающие расслабляющим эффектом. Именно они, испаряясь через кожу, попадают в мышечные ткани и снимают их спазм.

Особого значения, какое именно мыло использовать для профилактики судорог, нет. Все зависит от предпочтений самого человека. Запах должен быть приятным, не слишком резким и ненавязчивым.

Не стоит брать хозяйственное, хоть по свойствам оно не уступает туалетному, однако имеет специфический запах.

Лучший вариант — это мыло с запахом лаванды. Оно успокаивает и расслабляет, помогает легче засыпать и крепче спать. Отдать предпочтение лучше продукту с натуральным составом. Если судорога случится днем, то к месту спазма можно приложить кусочек мыла.

Держать желательно как можно дольше. Тогда есть шанс, что судорога быстрее отпустит.

Еще один вариант — покупать маленькое по размеру мыло и помещать его в носки. Одевать на ночь или закреплять при помощи бинта в том месте, где нужно. Никакого дискомфорта такое мыло не причинит, а шансы забыть о судорогах увеличиваются, ведь появится возможность применять данный метод не только ночью, но и в дневное время суток.


Выбор редакции


Еда