Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Некоторые правила йоги помогут сохранить душевное равновесие и дать отпор манипуляторам

Йога – это древнее философское учение в индуистской и буддийской культурах. Оно заключает в себе множество различных практик, направленных на совершенствование человеческого тела и духа. В основе йоги лежит правило о том, что только тот человек, у которого ум, тело и дух здоровы, а он сам находится в гармонии с собой и окружающим миром, может быть счастливым.

Учения йоги содержат множество правил и предписаний, помогающих человеку совершенствовать себя. Несмотря на то, что учения йоги говорят о смирении, о помощи окружающим, это не значит, что нужно становиться марионеткой в руках других и выполнять все их просьбы. Поэтому существуют особые постулаты, трактующие манеру поведения, которая поможет противостоять манипуляторам.

Каждый раз, когда в разговоре звучит слово «надо», в значении необходимости выполнения каких-либо действий, важно четко понимать и чувствовать, кому на самом деле все это надо. Стремящийся к манипуляции человек осознанно опускает тот факт, что полученный результат выгоден именно ему.

Осторожнее следует раздавать обещания, каждый раз обдумывать тщательно, на сколько точно можно выполнить обещанное. Ведь манипулятор будет стараться любым путем заставить дать обещание. После этого жертва будет вынуждена выполнить его или же в случае невыполнения, под грузом вины, станет выполнять все просьбы.

Иногда протягивая кому-либо руку помощи, человек может нарушить предначертанный свыше порядок развития событий. Руководствоваться собственными душевными порывами не следует, ведь, возможно, Вселенная приготовила другому человеку определенное испытание, и вмешавшись, можно помешать этому человеку совершенствоваться.

Конечно, если кто-то попросит о помощи, следует помочь. Когда человек не обращается с просьбой, но очевидно в помощи нуждается, нужно сначала спросить у него, сможет ли он принять предложенную помощь, а затем уже помогать.

Бывают ситуации, когда кто-то просит помочь в каком-либо деле. Отказывать не следует. Но, по законам Вселенной, за оказанную помощь должна следовать благодарность. Если просящий о помощи просто привык использовать других людей в своих интересах, он быстро забудет об услуге или пообещает отблагодарить и не сделает этого. Общаясь с такими людьми, не нужно стесняться заранее просить об ответной услуге.

Этот постулат все знают, но мало кто им руководствуется в жизни. Человеку свойственно поддаваться на лесть манипуляторов, которые, вспоминая, каким хорошим и благородным он был раньше, заставляют его им помогать в настоящее время. Таким людям нужно просто объяснить: то, что было в прошлом, там и осталось, люди меняются. Не нужно бояться быть недостойным себя прежнего. Также не следует поддаваться и на сладкие обещания огромной выгоды в будущем. Только настоящее имеет значение.

Данное правило очень болезненное для многих. Очень трудно не привязываться к друзьям, родным, животным, любимому занятию или предмету. Привязанность нарушает душевное равновесие и открывает путь для манипуляций и шантажа. Если кто-то начинает переходить границы дозволенного давления, нужно уметь отстраниться от этого человека, несмотря на чувства.

Все с детства привыкли к тому, что необходимо ставить перед собой цель и идти к ней, достигая определенных вершин. Но главное в этом процессе – правильно поставленная цель, которая действительно жизненно важна для человека. Добиваясь неправильных, ненужных, навязанных целей, человек опустошает себя, идя дорогой, предначертанной свыше для кого-то другого.

Этим правилом мало кто пользуется в жизни, боясь обидеть другого человека. Начинать нужно с себя. В некоторых ситуациях следует вовремя остановить себя, чтобы своим вмешательством в ситуацию не вызвать негативной реакции окружающих. И не нужно бояться навязчивым людям, вызывающим раздражение,  сказать: «Не мешай», возможно, в более мягкой форме.

Данное утверждение очень поможет в жизни, поддержит эмоциональное равновесие человека, когда кто-либо попытается испортить ему настроение, напомнив о каких-либо его промахах или неудачах. Нужно помнить, что все, происходящее в жизни, плохое или хорошее, является ступенями к самосовершенствованию.

Всегда нужно помнить о том, что критиковать других может только человек, который сам не имеет никаких недостатков. Поэтому, как бы не хотелось кого-то осудить или покритиковать, делать этого не стоит. И, выслушивая критику в свой адрес, не следует критиковать в ответ. Нужно просто соблюдать спокойствие и душевное равновесие, не давая другим расшатать его.

Любую полученную извне информацию человек должен обязательно проверить, особенно, если он хочет передать ее другому. Ведь, распространяя недостоверную информацию, можно легко потерять уважение окружающих или стать жертвой людей, желающих навредить кому-либо.

Может показаться, что данное правило, скорее, из области этикета. Но, используя его в жизни, можно легко застраховать себя от ненужной ответственности, а также от лишних усилий и волнений. К тому же, имидж вежливого человека среди окружающих тоже не помешает.


Выбор редакции


Еда