Вторник, 16 апреля 2024 года

Когда наступает праздник Красная горка в 2023 году и почему в этот день нельзя грустить и расстраиваться

Когда наступает Красная горка в 2023 году и какие она имеет традиции, интересует многих людей. Праздничный день выпадает на первое воскресенье после Пасхи Христовой. В народе праздник называют Воскресением или Кликушным воскресеньем, а священнослужители именуют его Антипасхой или Фоминым воскресеньем. Красная горка в 2023 году выпадает на 23 апреля.

История народно-христианского праздника Красная горка

Красная горка относится к одним из языческих славянских праздников. Чаще всего в этот весенний день наступала оттепель. Наши предки восхваляли языческого бога весны и расцвета жизненной энергии человека, а также богиню любви Ладу.

Для проведения праздника девушки и молодые юноши собираются на прогретых солнечными лучами возвышенностях и устраивают гулянья, а также танцуют. На Красную горку влюбленные проводили свадебные торжества, а одинокие мужчины отправлялись на поиски второй половинки. Наши предки восхищались красотой природы в весенние дни, поэтому праздник назвали красной, что обозначает красивая.

С приходом христианства священники адаптировали славянский языческий календарь в соответствии с церковными устоями. Поэтому праздник стали называть Антипасхой, по православным традициям, а также Фомино воскресенье.

Этот праздничный день посвящен событиям, описанным в Евангелие. Когда Христос воскрес, Он явился апостолам, однако Фомы не было. Апостол из-за сомнений о том, что Христос является Сыном Божиим, хотел лично встретиться с Мессией. Через восемь дней после воскресения Иисус явился перед апостолом.

Традиции и приметы праздника Красная горка

В этот день во всех храмах проводятся богослужения, которые посвящены апостолу Фоме, а также православные верующие вспоминают о воскресении Христа. После завершения богослужения в церквях верующие посещают на кладбищах могилы умерших близких, оставляют цветы и вкусности.

Праздник Красная горка имеет большое значение для влюбленных пар. В этот день можно проводить венчания и свадьбы. На Руси считалось, что благодаря такой церемонии, можно привлечь в судьбу молодоженов множество хороших моментов и счастье.

В настоящее время все больше славянских традиций начинают возрождаться. Во время празднования Красной горки люди организовывают ярмарки, участвуют в массовых народных гуляньях, а также поют песни и водят хороводы. Девушки, которые еще не замужем, проводят обряд гадания.

Наши предки внимательно наблюдали за природными явлениями. Если на праздник человек находится дома, то это плохой признак, поскольку на долгое время можно остаться в одиночестве. Не стоит ссориться в этот день, иначе до самой Троицы не получится помириться.

Если человек на Красную горку расстраивается и плачет, то на протяжении всего года его будут ожидать беды и неприятности. У влюбленных, которые поженились на праздник, семейная жизнь будет наполнена счастьем. Богатый урожай пшеницы обещает безветренный день.


Выбор редакции


Еда