Четверг, 18 апреля 2024 года

Защитить шубу в шкафу от моли могут помочь народные средства

Изделия из меха нужно правильно хранить, а защитить шубу в шкафу от моли помогут народные средства. Отправляя зимнюю верхнюю одежду на хранение, стоит удалить с нее грязь и почистить. Насекомые появляются именно в местах жирных пятен или на любых других загрязнениях.

Народные средства от моли в шкафу

Почистив меховое изделие, его нужно убрать в чехол из плотной ткани и в таком виде размещать в шкаф на хранение. Существуют специальные чехлы для шуб, пропитанные средством от моли. Это самое простое и правильное решение, которое спасет дорогую шубу от вредных насекомых.

Из народных средств от моли в шкафу самыми популярными считаются следующие запахи:

  • лаванды;
  • герани;
  • сушеных корок цитрусовых фруктов;
  • табака;
  • ромашки;
  • ягодного мыла.

Листья герани подойдут только свежие, лаванда и запах апельсина продаются в специальных заводских саше. Но их можно сделать самому, смочив соответствующим эфирным маслом ватный диски и положив в шкаф.

Уход за мехом предполагает механический способ защиты от моли.

Он переходит из поколения в поколение и является действенным в борьбе с вредителями натурального меха. Важно время от времени перетряхивать и проветривать шубы и манто летом. Моль разводится в тех вещах, которыми долго никто не пользуется. Но только механическим воздействием на вещи решить проблему моли в шкафу не удастся: подход должен быть комплексный.

Способы защиты шубы от моли в шкафу

Четкая последовательность действий поможет защитить любимую шубу от нападок моли

  1. Желательно хранить меховые изделия в отдельном шкафу или как минимум не рядом с другими предметами верхней одежды, что предупредит попадание насекомых с пальто.
  2. Купить специальные тканевые чехлы для хранения меха и никогда не использовать целлофановые. Пусть чехлы, пропитанных с внутренней стороны специальными средствами от моли, стоят дороже, но они, бесспорно, эффективны.
  3. Полностью доверять народным средствам рискованно: лучше подстраховаться, используя вместе с ними еще покупные репелленты. Есть смысл обработать сначала шкаф, куда планируется помещать шубу на хранение, и только затем само изделие.
  4. Личинки вредителей могут содержаться в только что купленной меховой вещи. Потому стоит ее поместить на мороз или на солнце, в зависимо от сезона, когда шуба была куплена. Так личинки будут уничтожены.

Народные средства эффективны в борьбе со взрослой молью, но никак не действуют на их личинки. 

Если обнаружена моль возле шкафа или непосредственно в шубе, то самое время обработать мех мощными аэрозольными средствами.

На полках магазинов всегда можно выбрать что-то подобное, а если есть сомнения, то проконсультироваться с продавцом. Такие средства уничтожат моль за считанные часы, но сам мех не повредят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем сыпать соль в унитаз и раковину:нестандартное применение продукта

В процесс обработки стоит уделить внимание карманам и складкам, где любят гнездиться насекомые. Потом упаковать в тканевый чехол, который желательно обработать тем же средством и держать так шубу пару дней. Проветрить, заменить чехол и поместить на хранение в шкаф.


Выбор редакции


Еда