Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и поверья на 2 апреля 2020 года расскажут, зачем в этот день закапывать деньги на поле

Приметы и поверья на 2 апреля 2020 года, на Фотинию Колодезницу, расскажут, зачем в этот день закапывать деньги на поле. Одна из традиций дня — сеять рожь. Для того чтобы семян было в достатке, всходы — дружными, а урожай — щедрым, проводили специальный ритуал. Приносили с собой на поле из дома 3 пятака, закапывали их в почву на месте посева ржи и читали заговор.

Приметы на 2 апреля 2020 года

Народные праздники всегда сопровождаются многочисленными приметами, большинство из которых связано с погодой. Для крестьян попытаться узнать наперед, каким будет лето, засушливым или сырым, было важно, ведь от урожая аграрных культур зависела их жизнь.

  1. Скоро потеплеет, если на ночном небе не видно звезд.
  2. Поведение птиц точно так же может рассказать о погоде летом: если птицы вьют гнёзда с южной стороны, то все 3 летних месяца будут холодные, а если на северной — жаркими.
  3. Грибники радуются, если на Фотинию идет дождь: он предвещает, что сезон будет удачным, грибов в лесу ожидается много.
  4. Ближайшие несколько дней будут погожими, если 2 апреля день теплый, а ночью — холодно.
  5. Травы для домашнего скота удастся заготовить много, если бежит много ручьев из талого снега.
  6. Близится ледоход, если трясогузки вернулись из теплых стран до этого дня.
  7. О том, что еще будут холода, напомнит тот факт, что заяц не сменил «шубу» с белой на серую.
  8. Предвестником осадков и теплой погоды считаются облака синего цвета, медленно плывущие по небу.
  9. Жди похолодания, когда увидишь кошку, что свернулась клубком. Но если она просится на улицу погулять, то предчувствует потепление.

Все, что снится в ночь с 1 на 2 апреля, скоро сбудется, но при условии, что человек никому об этом не рассказал. Рожденные в этот день смогут защититься от любого негатива, если регулярно будут носить украшения с александритом.

Поверья на 2 апреля 2020 года

До 2 апреля крестьяне полностью переходила на летний вид транспорта и прятали сани до следующего сезона. Санный путь портился окончательно из-за оттепели. На Фотинию женщины уделяли много внимания льну, а также изделиям из него.

На рассвете выносили из дома на улицу одежду и рушники, сотканные из льняной нити, развешивали их на воротах и заборах.

Нередко такими изделиями украшали ветви берез, а незамужние девушки с длинными льняными рушниками водили хороводы. Эти ритуалы были призваны зазывать тепло и весну. Но еще каждая из них мечтала поскорее выйти замуж, а именно вышитое полотенце символизировало свадебные хлопоты.

Потому девушки с собой охотой танцевали, облачаясь в красивые одежды и принося с собой лучшие свои льняные полотенца: это сулило хорошего супруга и счастье в личной жизни.

Фотиния считалась помощницей в исцелении страдающих от лихорадки. Неизвестно почему в народе святую наделяли таким даром, ведь в исторических данных о ее жизни подобных фактов не было упомянуто. Предполагается, что чей-то личный опыт, когда больной выздоровел от молитв, ниспосланных Фотинии, лег в основу поверья о силе святой лечить от лихорадки.


Выбор редакции


Еда