Четверг, 25 апреля 2024 года

Как помыть окна в домашних условиях без разводов: сода и уксус хозяйкам в помощь

У каждой хозяйки имеется свой секрет, как помыть окна в доме без разводов. Большинство из них для этого используют подручные средства (например, сода, уксус, нашатырь, газеты и другие). Стоит отметить, что народные методы для мытья стекол не менее действенны, нежели специальные моющие препараты. Многие «старые» методы используются и в наше время.

Как помыть окна без разводов с помощью уксуса

Уксус

Для того чтобы очистить окна от грязи, можно приготовить уксусный раствор — стакан теплой воды + 50 мл уксуса. Залить жидкость в пульверизатор и обрызгать им стекло. Затем вытереть его мягкой тряпкой или салфеткой.

Сода и уксус

Уксус можно сочетать с обычной пищевой содой. Это средство также отлично помогает очистить окна, не оставляя при этом разводов. Раствор готовится так: четвертую часть стакана соды смешать со 100 мл уксуса и двумя литрами воды. Лучше взять тепленькую воду, чтобы сода быстрее растворилась в ней. Готовой жидкостью обрызгивают стекла и очищают жесткой стороной губки. После нужно тереть окно бумажным полотенцем, пока оно не станет сухим.

Крахмал, спирт и уксус

Хорошо мыть стекло таким раствором: крахмал (1 ст. л.), вода (2 стакана), спирт (лучше брать технический или муравьиный, но можно и нашатырный) и уксус (по 1/4 стакана обеих средств). Вначале в воде растворяют крахмал, затем уксус и спирт. Перед нанесением на окно бутылку с раствором нужно встряхнуть. После распыления его нужно вытереть насухо.

Чистящее средство и уксус

С помощью данного раствора можно оттереть сильные загрязнения. Нужно смешать пол-литра воды с чайной ложкой порошка или другого чистящего средства (в том числе и для посуды). После добавить в раствор уксус (70 мл). Все старательно перемешать и помыть стекла. Затем ополоснуть их чистой водой и вытереть досуха.

Самые распространенные способы мытья окон в домашних условиях

Газетная бумага

Многим известно, что лучшим средством для очищения окон от разводов считается скомканная газета. Перед этим нужно налить в тазик немного теплой воды, добавить в нее порошок (можно заменить на тертое хозяйственное мыло) и старательно оттереть этим раствором все загрязнения на окнах. Потом протереть все стекла, рамы и ручки тряпкой. А после этого газетной бумагой очистить стекла от разводов.

Данный способ очистки стекол был весьма популярен в СССР. Однако многие хозяйки пользуются им и в наше время. Газета отлично справляется с излишней влагой. А особый состав чернил делает окна блестящими и без разводов.

Нашатырь

Нашатырный спирт хорошо помогает очистить окна от различных загрязнений. К тому же нашатырь отлично дезинфицирует стеклянные поверхности. Однако мыть окна таким способом нужно в защитной маске, чтобы не отравиться парами нашатыря. А после проведения процедуры следует хорошо проветрить помещение.

Для раствора нужно взять: 2 стакана воды и 2 ст. л. нашатыря. Перемешать и распылить на стекло, вытереть его досуха. Стоит отметить, что данным способом можно также отмыть зеркала и хрусталь.

Крахмал

Если окна сильно пыльные, то их очистить можно с помощью крахмала. Многие народные рецепты базируются на его основе. Самый простой из них – это развести 1 ст. л. крахмала в 1 л воды. Полученную жидкость нанести на стекла и оставить высыхать. После остатки крахмала вытереть сухой тряпкой.

Если нет в доме крахмала, то можно заменить его картофелем. Для этого разрезают сырую картофелину и натирают ею стекло. Когда оно подсохнет, мягкой тканью нужно убрать остатки крахмала и все — окно чистое и на нем совершенно нет разводов.

Лук

Не многим известно, что лук хорошо помогает очистить окна от засохших следов мух. Для этого нужно разрезать луковицу пополам и оттереть ею все загрязненные места. После помыть окна водой и натереть газетой, чтобы не было разводов.


Выбор редакции


Еда