Четверг, 18 апреля 2024 года

Борьба с коронавирусом: сода убивает инфекцию или нет

Пока в мире бушует пандемия опасного вируса, каждый человек применяет свои методы и способы защиты. Некоторые полагают, что сода также убивает коронавирус. Эксперты выяснили, так это или нет. Кроме того, они дали несколько рекомендаций, как защитить себя в период эпидемии.

Как сода помогает при коронавирусе

Ученые утверждают, что в течение первых нескольких дней вирус никак не проявляется в организме человека. Инкубационный период составляет 28 дней, прежде чем COVID-19 проявит себя. Именно в это время нужно пить воду с содой и полоскать ею горло. Это нужно делать для профилактики заражения. Убить вирус она, конечно, вряд ли сможет, но предотвратить его развитие ей, скорее всего, удастся.

Нагреть воду до 60 градусов и добавить в нее 0,5 ч. л. соды. Тщательно перемешать и пить 2 раза в день (предварительно остудить). Можно также приготовить дома средство для пероральной гидратации. В его состав входит соль, сода (по 1 ч. л. соответственно) и сахар (2 ст. л.). Пока коронавирус находится в горле человека, его можно еще вымыть оттуда, чтобы он попал в желудок. А уж там желудочные кислоты быстро с ним расправятся.

Стоит отметить, что людям, у которых имеются заболевания желудка, запрещено принимать содовый раствор. Иначе можно спровоцировать развитие других, не менее серьезных болезней.

Китайские ученые рекомендуют пить достаточное количество воды в этот опасный период. Через каждые 15 минут по несколько глотков воды. Это также поможет очистить горло от вируса и вымоет его через пищевод в желудок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус атакует: как знаки зодиака ведут себя на карантине

Практические рекомендации о методах защиты от коронавируса

Поскольку радикальных методов лечения от коронавируса не существует, людям не остается ничего другого, как просто соблюдать меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риски заражения. Специалисты призывают людей со всего мира сохранять спокойствие и бросить все свои силы на поддержание иммунитета (придерживаться ЗОЖ, хорошо высыпаться и т. п.).

Прежде всего, в свой рацион нужно внести больше фруктов и овощей, чтобы пополнить свой организм необходимым количеством витаминов и микроэлементов. Важно также много пить жидкости. Однако крепкие чаи и кофе лучше заменить какими-то успокаивающими средствами (например, зеленый чай).

Многим известно, что употребление таких продуктов, как чеснок, лук и прочие приправы — являются отличным средством для профилактики простудных заболеваний. Конечно, излечить от коронавируса они не могут, но поспособствуют снижению риска заражения.

Есть мнение, что источником заражения коронавирусом может быть сырое мясо (рыбы, птицы или животных). Лучше на время отказаться от любимых деликатесов и не покупать подобные продукты на стихийных рынках.

Очень важно в период пандемии проветривать помещение, можно также проводить ежедневные закаливания (хотя бы принимать контрастный душ по утрам). Чтобы укрепить иммунитет, можно также пропить курс витаминов, в составе которого должны непременно быть Селен, Магний, Йод, а также витамины C и D.

В период пандемии нужно избегать большого скопления людей, воздержаться от рукопожатий и объятий. Также нужно носить средства защиты — плотно прилегающие маски, одноразовые перчатки. Необходимо чаще мыть руки с мылом и не касаться грязными руками лица. В случае возникновения подозрительных симптомов сразу же обращаться за помощью к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае люди начали гибнуть от нового смертельного хантавируса


Выбор редакции


Еда