Пятница, 29 марта 2024 года

Какие действия партнера в совместной жизни могут довести до «белого каления»

Совместное проживание подразумевает разделение быта, вещей, поэтому нужно принимать привычки своего партнера. Но некоторые действия, сколько бы их не терпел, способны довести до срыва отношений. Из затруднительных ситуаций всегда есть выход, который может спасти союз.

Одеяло на двоих

Спать под большим одеялом вдвоем можно, но его все равно кому-то не будет хватать. Ночью начинается процесс перетягивания одеяла на себя. В итоге кто-то замотан в него как в кокон, а другой еле прикрывает один бок.

Выход из положения: купить второе одеяло. Даже если будет из-за этого ссора, то спокойный сон в будущем все оправдает.

Нет возможности уединиться

Иногда человеку хочется побыть наедине с собой. Причин для этого может быть много: усталость, отдохнуть от работы, тоска, плохое настроение и другое. В этом нет ничего плохого, если только партнер это понимает. Но если он пытается не оставлять ни на секунду любимого человека, то это приводит к раздражению.

Выход: откровенно поговорить с партнером. Объяснить, что это не безразличие, а просто нужно время, чтобы побыть одному в тишине.

Разные взгляды на быт

Привычки людей формируются годами, поэтому когда два человека съезжаются вместе, то они продолжают жить по своим правилам. Одного будут раздражать разбросанные вещи, а другой не будет понимать, в чем проблема. Ведь до этого он так и жил.

Выход: подбирать себе человека, у которого такие же привычки, или постепенно находить компромиссное решение.

Родственники партнера

У каждой стороны имеются свои родственники. Они могут из лучших побуждений давать советы, перекладывать вещи или задавать глупые вопросы. Выстроив отношения со своими родственниками, никто не должен проходить это второй раз.

Выход: каждый из партнеров должен сам заниматься своими родственниками. Объяснить, что все вопросы задавать лучше через родного сына или дочь. А собственно взрослый ребенок не должен им жаловаться на свою половинку, чтобы родители не переживали по поводу ссор в семье.

Разные биологические ритмы

Найти заранее человека, подходящего по биологическим часам, трудно, да и никто об этом не задумывается во время романтического периода. Если партнеры явно выраженные сова и жаворонок по биологическому ритму, то им трудно найти взаимопонимание. Когда сова бодрствует, то жаворонок спит, и наоборот. Один собирается гулять, а другой ложится спать.

Выход: нужно каждому постараться сдвинуть хоть на немного свой график отдыха и бодрствования, чтобы оставалось время для общего времяпрепровождения. Также можно выяснить, у кого и когда самые активные периоды в сутках, чтобы планировать общение или выход на прогулку на это время.

Попытки изменить партнера

Поучать партнера, как ему нужно жить – это не лучший выход, чтобы укрепить связь. Человек просто мог бы остаться жить с родителями, и был бы тот же эффект. Но он желает самостоятельной жизни, а разбросанные носки его не смущают.

Выход: поучать нужно в меру, если только это пойдет на пользу партнеру. Но лучший способ – это просьба.

Не догадывается о желаниях

Ошибка влюбленных состоит в том, когда они молча ожидают исполнения своего желания, о котором партнер даже не догадывается. В итоге один обижен, а другой не понимает, за что. Это только ухудшает атмосферу в доме.

Выход: уметь объяснять свои желания – это способ, который уберет лишние проблемы.

Частые извинения

Некоторые могут извиняться настолько часто, что оно не воспринимается как раскаяние. Особенно если за один и тот же проступок слышится «извини» в 50-й раз.

Выход: нужен разговор. Возможно, он будет долгий, но в процессе можно понять ошибки, которые приводят к разногласиям.

Крышка унитаза

Ссора из-за не опущенного стульчака пустая и не имеет смысла. Выход: придерживаться правил гигиены, когда унитаз, и его части должны быть чистыми. А стульчак кто-то поднимает, а кто-то должен опускать, поэтому не стоит делать проблему на пустом месте.

Личные вещи становятся общими

Съезжаясь под одну крышу, у каждого из партнеров есть любимые вещи, на которые, по их мнению, только они имеют право пользования. Поэтому когда на них посягает другой человек, то это воспринимается с раздражением.

Выход: партнеры должны сразу расставить акценты на таких мелочах. Возможно, даже составить для начала список. А вещь брать только с разрешения, тогда не будет лишних проблем.

Постоянный контроль

Между заботой и тотальным контролем существует разница. И когда осуществляется постоянное расследование действий, то это не может напрягать. Такое поведение может понравиться во время романтических встреч, что будет восприниматься как забота. В совместном проживании – это больше похоже на ограничение личного пространства.

Выход: нужно определить, насколько партнер озадачен личной жизнью другого человека. Возможно, он просто не уверен в себе, и тогда достаточно разговора по душам. В другом случае такие отношения только выматывают нервы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Психологические приемы, которые помогут женщине оставаться всегда любимой и желанной

Шантаж сексом

Занятие сексом должно приносить обоюдное удовольствие. Поэтому когда один из партнеров начинает ставить условия или отказывается от него, то возникает вопрос – насколько он получал удовольствие. А торговать занятием секса – это признак нездоровых отношений.

Выход: такой шантаж не всегда говорит, что человек испорчен. Так часто делается, чтобы привлечь к себе внимание. Лучше решить проблемы в доверительной беседе. Но заставлять партнера заниматься сексом тоже считается насилием. Иногда для отказа бывают веские причины.

Знать пароли

В мире интернета и банковских карточек трудно обойтись без незнания паролей партнера. Но когда он начинает злоупотреблять данными возможностями, тогда и наступает раздражение. От того, что печатает сообщения не от своего имени, стирает записи на электронной почте, контролирует лайки и друзей в социальных сетях.

Выход: нужно выбирать честного и порядочного человека для совместной жизни.

Исполнение физиологических процессов

Каждый по-своему выполняет гигиенические процедуры и физиологические потребности организма. Когда справляют нужду с открытой дверью в туалет, это может бесить и ставить в неудобное положение более скромного партнера.

Выход: нужно установить границы допустимых норм. И больше ориентироваться на сдержанного партнера, который быстрее смущается в неловких ситуациях.

Ожидания чужих людей

Общество часто вмешивается в жизнь только что съехавшихся для совместного проживания людей. От них ожидают, что они распишутся, родят ребенка, что у женщины обязанность варить борщ, а мужчина – добытчик. При этом люди еще напишут целый список поступков и вещей, без которых жизнь не состоится.

Выход: игнорировать чужое мнение. Но сделать это мягко, заготовив несколько ответов или шуток на их советы.

Отношение к деньгам

Совместное проживание подразумевает и общий бюджет. Поэтому при покупке даже какой-то мелочи может возникнуть недопонимание по поводу того, зачем этот предмет дома.

Выход: составить список необходимых вещей и знать общую сумму денег. Если финансы позволяют приобрести что-то лишнее, то можно своей половинке уступить в небольшой прихоти.

Разное время на сборы

Собираться на романтическое свидание и на совместный выход из дома – это разные вещи. Один из партнеров соберется раньше, и будет долго ожидать свою половинку. Это приносит неудобства, тут и начинается процесс раздражения.

Вывод: каждый из партнеров должен ориентироваться по времени и по своей скорости в сборе на выход.

Неожиданные гости

Если в планы одного из партнеров входил спокойный вечер с книжкой на диване, а другой пригласил большую компанию, то кроме огорчения трудно получить другие эмоции. В итоге в помещении останется бардак, грязная посуда и будут съедены все продовольственные запасы, что совсем не входило в планы на следующий день.

Выход: о визите гостей нужно договариваться или хотя бы предупреждать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Дружбе не бывать: знаки зодиака, которые никогда не найдут общий язык


Выбор редакции


Еда