Вторник, 16 апреля 2024 года

Дизайнерские маски оказались на пике популярности, но смогут ли они защитить от вируса

Дизайнерские маски все чаще стали появляться на страницах фэшн-блогов и на фото знаменитостей. Их появление спровоцировала нехватка масок в аптеке. О том, могут ли они защитить от вируса, рассказала врач Светлана Курлыкова.

Эксклюзивные маски на пике популярности у россиян

С распространением коронавируса маска для лица стала настоящим символом эпидемии. Для жителей Китая и других азиатских государств маски являются традиционным способом защиты от загрязнений воздуха, при этом их использовали еще до появления коронавируса.

А в России к человеку с маской на лице относятся подозрительно и иногда просят ее снять на кассе в супермаркете, поскольку не слышно, о чем говорит покупатель или такой вид пугает окружающих. При этом в Москве очень сложно приобрести защитную маску в розницу из-за огромного спроса на нее.

По этой причине многие представители шоу-бизнеса останавливают свой выбор на эксклюзивной маске. К примеру, продюсер Яна Рудковская во время самоизоляции изготавливает их своими руками из тканевого материала с различными принтами, а другие покупают яркие варианты масок, предложенные дизайнерами.

Некоторые модники в погоне за эксклюзивом стали приобретать маски с принтом в стиле милитари. Представитель ЦУМа рассказал одному из известных изданий о том, что в последние дни февраля был огромный спрос на эксклюзивные маски таких брендов, как Heron Preston, Marcelo Burlon. С появлением данных о первых случаях заражения коронавирусом в столице ажиотаж лишь усилился. На протяжении этого времени продали больше 100 масок, что в 5 раз больше обычного. Чаще всего приобретали маски бренда Off-White.

Хлопок является основным материалом в изготовлении масок, однако встречаются также полиамид, полиэстер с милитари-принтом в пару слоев. Примечательно, что их не регистрируют как медицинское изделие, поэтому однозначно утверждать о пользе не приходится. К тому же маску, предназначенную для одноразового использования, нужно правильно утилизировать, а что делать с эксклюзивной – пока не известно.

Способны ли дизайнерские маски защитить от инфекции

По словам врача-эпидемиолога Светланы Курлыковой, Министерство здравоохранения рекомендует использовать респиратор во время контакта с инфицированными людьми. Представители Роспотребнадзора советуют прибегнуть к использованию масок с регистрационным удостоверением при обнаружении кашля или насморка, пребывая в общественном транспорте.

На сегодня нет официальных данных о том, могут ли эксклюзивные маски защитить человека от инфекций, включая коронавирус. При этом одноразовая маска меняется через каждые пару часов. В случае, когда человек носит ее дольше этого времени, она лишь ухудшит ситуацию.

По этой причине, вероятно, дизайнерская эксклюзивная маска может негативно повлиять на здоровье человека, а не защитить его.

Преподаватель-психолог Маргарита Гаврикова считает, что в настоящее время предметы, которые могут обезопасить человека от контактов с окружающими, выглядят как психологическая защита. То есть человек с маской на лице пытается спрятаться от вируса, различных потрясений. Она сравнивает это с тем, что человек будто спрятался под одеялом и ощущает мнимую безопасность. Маска, украшенная различными способами, стала выходом психологической защиты.

Крупные производственные мощности фэшн-компаний переформатировались в помощь людям

В настоящее время наблюдается консолидация сил крупных компаний для борьбы с разбушевавшимся вирусом. К примеру, 18 марта 2020 года группа фирм Inditex сообщила, что планирует собственные производственные мощности, расположенные в Испании, переформатировать для изготовления больничных халатов. К тому же фирма собирается подключать своих партнеров, чтобы доставить защитные маски, шапки в зависимости от неотложных нужд страны.

Знаменитый шведский бренд H&M Group также собирается заняться изготовлением и доставкой халатов и масок, предназначенных для медиков различных стран. Их будут отдавать в клиники.

По просьбе совета моды Великобритании дизайнеры также могут подключиться к созданию средств защиты. Известный бренд Prada будет производить их на собственном заводе, расположенном в Монтоне.

Дизайнер Кристиан Сириано из США также планирует изготавливать маски и халаты для клиник Нью-Йорка. По мнению модели Николетт Мейсон, представителя нью-йоркской фэшн-индустрии, необходимо измениться для поддержки людей, которые пребывают в центре эпидемии. По данным властей США, на протяжении последующих 6 месяцев может понадобиться до 1 млрд масок.


Выбор редакции


Еда