Пятница, 29 марта 2024 года

Как не наговорить лишнего, пребывая в сердцах

Пребывая под влиянием отрицательных эмоций,  вы часто можете наговорить лишнего, сами того не желая. Вы произносите обидные слова в адрес своего оппонента, делаете нелицеприятные замечания, о которых позже можете пожалеть. Как сдержать порыв чувств и не обидеть человека незаслуженно, причинив ему боль? Вот что советуют психологи.

Почему вы не считаете нужным видеть себя такими, какие вы есть на самом деле?

Как-то раз во время деловой встречи один из присутствующих предложил новый подход к работе над проектом и заверил в успехе своего предложения. Коллега по работе над проектом  выступила против этого предложения и принялась убеждать остальных участников совещания оставить все без изменений. Но когда с нею не согласились, она в сердцах проронила:

«Как можно было не заметить, что это идиотское решение».

Ее комментарий услышали все присутствующие и не одобрили высказывание коллеги. В результате женщина только потеряла свой имидж в глазах коллег и стала предметом для насмешек.

Поменяйте отношение к спорам

У вас что-то не получилось во время спора с собеседником, и вы в сердцах роняете: «Гори все синим пламенем». Понятно: эмоции сдержать трудно. Но прежде, чем провозгласить целую речь, состоящую из нецензурных слов, подумайте над тем, как вы будете выглядеть со стороны, и что подумают о вас посторонние люди. Ведь все можно решить дипломатичным путем, не опускаясь до уровня колхозного конюха.

Хотя бывают ситуации, что разозлившись, вы уже не способны себя сдержать и «городите», что на язык придет. Попробуйте отнестись к собеседнику уважительно, хоть вы на него и злитесь. Это снимет общее эмоциональное напряжение.

Помните о своих долгосрочных интересах

Не пытайтесь добиваться выигрыша в споре – он  может оказаться лишь сиюминутной победой. Разумнее попытаться найти компромисс, и дать возможность собеседнику почувствовать, что, даже имея иную точку зрения, вы прекрасно его понимаете.

Это даст вам возможность сохранить добрые отношения для дальнейшего сотрудничества. А как только вы найдете взаимопонимание – вам уже не надо будет позволять себе ядовитые комментарии в адрес партнера, о которых вы после пожалеете.

На самом деле вы думаете по-другому

Когда вы в сердцах начинаете браниться, вам кажется, что вы произносите бранные слова от души. На самом деле все не так. Это всего лишь поверхностная реакция, связанная с конкретной ситуацией. В душе же у нас совершенно другое – вы вовсе никому не желаете зла.

Простой пример: если ребенок кричит матери: «Я тебя ненавижу», за то, что она не купила ему дорогую игрушку, это вовсе не значит, что ребенок демонстрирует подлинные чувства к ней – малыш поостынет и скажет уже через 5-10 минут: «Я люблю тебя, мамочка».

Всегда важно помнить, что спонтанные изречения не могут быть критерием истины. Это поможет избегать словесных перепалок и мыслить более рационально.


Выбор редакции


Еда