Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 25 марта 2020 года: почему именно в этот день так важно заботиться о своих лошадях

Какие известны приметы и поверья на сегодня, 25 марта 2020 года, интересует многих людей. Согласно народному календарю, ежегодно в этот день отмечают праздник Феофанов день. Русская православная церковь 25 марта чтит память святого Феофана Сигрианского.

Традиции и поверья праздника

Наши предки с самого утра выходили на улицу, чтобы встретить наступление весны. К этому периоду снежный покров полностью таял. На Руси верили, что перелетные птицы могут приносить с собой весну, поэтому хозяева разбрасывали на своем дворе зерна конопли и льна, чтобы привлечь их. Это делали для того, чтобы повысить урожай этих культур.

Раньше коноплю и лен применяли не только для изготовления тканей. Наши предки из этих зерен давили масло. К тому же вместе с кормом кормили домашних птиц. Лен и коноплю знахари использовали для приготовления лекарственного снадобья.

С особой заботой и вниманием они относились к своим основным кормильцам – лошадям и коровам. Наши предки верили, что если лошадь заболеет в Феофанов день, то это продлится до наступления осени, а это значит, что работать она не сможет. Поэтому лошадей в этот период активно кормили, очень тщательно вычищали их стойла. Чтобы она не заболела, ее водили к реке и поили, перед этим опустив в воду серебряный крестик.

Народные приметы на 25 марта 2020 года

Праздник Феофанов день богат на приметы. Если в этот день идет дождь, то год будет плодовитым. О приближении тепла свидетельствуют вороны, бегающие по земле. Нашествие грызунов весной считалось плохой приметой, означающей малый урожай. Появившийся высокий туман предвещал дождь, а низкий – хорошую погоду.

Когда снег на муравейнике начинал таять с севера, то это вестник теплого лета, с юга – все наоборот. Если звери в лесу ушли на возвышенность, то скоро будет разлив реки. Приземистый туман свидетельствует о скором снегопаде. Если теплые весенние дни наступили рано, то год будет дождливым. Если весна оказалась поздней, то холодов больше не будет.

Туман утром свидетельствует о богатом урожае льна и конопли. Иней на ветках деревьев предвещает дожди, которые будут идти в первой декаде лета. Если кони начинают волноваться в пути, то человека ожидает приятное знакомство. Урожай будет богатым, если в этот день накормить воробьев зернами льна. Приболевший в этот день конь уже не выздоровеет и не сможет работать.

Что можно, а что нельзя делать сегодня, 25 марта 2020 года

В этот день можно кормить птиц зернами льна и конопли. Чтобы избежать беды, на праздник нужно напоить своего коня водой из источника, предварительно опустив в нее серебряный крестик.

Нельзя в Феофанов день обижать лошадей или плохо ухаживать за ними. Также не стоит ссориться со своими родными. Запрещается в этот день брать любую вещь у кого-либо, иначе она может оказаться порченой. Девушки, у которых есть любимый избранник, 25 марта не должны ломать ветку березы, это может привести к одиночеству.


Выбор редакции


Еда