Пятница, 26 апреля 2024 года

Простые рецепты, которые помогут решить распространённые проблемы со здоровьем

Иногда вы чувствуете, что вам нездоровится, и вы не знаете, как себе помочь. Каждый раз обращаться к врачу что-то не хочется, да и времени особо нет на пустячную (кажется) боль в желудке или головную боль.

Специалисты предлагают решить некоторые проблемы со здоровьем в домашних условиях простыми способами – быстро и эффективно.

Несварение пищи в желудке


Если вы перед самым сном употребляете много пищи – она не успевает  перевариться в желудке, и остатки не переваренной пищи с желудочным соком попадают в пищевод.
В таком случае повернитесь на левый бок. Под воздействием силы тяжести  пищевая масса вернется в желудок, который располагается с левой стороны.

Похмелье

Быстро снять похмелье помогают овощи и фрукты. А особенно квашеная капуста, огуречный рассол, помидоры, вишня и виноград в свежем виде.

Под воздействием фруктозы из организма интенсивнее выводится алкоголь. А чтобы привести ясность сознания, намажьте медом кусок хлеба и съешьте – помогает.

Усталость и боли в ногах

Каблучки по асфальту стучат, а на девушку парни глядят – в обуви на каблуках любая девушка выглядит стройнее и привлекательней.  Но если вы весь день ходите в обуви на каблуках, то мышцы и сухожилия ног укорачиваются, становятся менее подвижными – так появляется боль в ногах. Чтобы от нее избавиться, пройдитесь в конце дня по лестнице вверх. При такой ходьбе растягиваются мышцы и сухожилия ног, боль в ногах удаляется.

Мигрень

Если вы страдаете хронической мигренью, то предугадываете  наступление приступа за несколько часов. Не допустите приступа, выпейте чашку крепкого кофе, а после этого прогуляйтесь минут 20 по свежему воздуху или займитесь любой физической деятельностью. Подобный способ станет альтернативой приема медикаментов.

Отрыжка

Когда во время курения в желудок попадает воздух, или вы широко открываете рот во время еды – появляется противная отрыжка. Не спешите во время еды проглатывать пищу, как баклан, пережевывайте ее тщательно и аккуратно. А можно просто подержать рот после еды слегка открытым, давая возможность воздуху выйти их пищевода – отрыжки не будет.

Укусы насекомых

Если вас укусил комар, пчела или еще какое насекомое, и нет под рукой йода или зеленки – обработайте место укуса обычным уксусом. Уксус имеет антибактериальные и антисептические свойства, и работает как анальгетик. Также уксус можно использовать при небольших порезах и ранках, которые предварительно нужно промыть холодной водой.

Потливость

После занятий в спортзале ваше тело продолжает выделять пот еще минут 15-20. Чтобы быстрее прекратить потовыделение, окуните ладони и запястья в ледяную воду и подержите их там несколько секунд. В мозг поступит сигнал о том, что телу уже не жарко.

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта появляется в связи с обилием бактерий в полости рта. Запах можно удалить обычным зеленым чаем, прополоскав полость рта. А вот жвачка или мятные конфеты, наоборот – могут способствовать провокативному выделению слюны и размножению микроорганизмов.

Упадок сил

Если вы чувствуете, что на вас нахлынула апатия – включайте энергичную зажигательную музыку. При этом изменится ритм дыхания и сердцебиения, и вы ощутите прилив силы и радости, выпейте травяной чай или молоко со специями.

Пропавший голос

Если пропал голос по каким-то причинам – выпейте сырое яйцо. Или можно растворить куриный желток в 100 г теплого молока и выпить маленькими глотками. После этого голос должен полностью восстановиться.

Стресс

Стресс снимается при помощи расслабляющих ванн или легкого самомассажа. Также можно добавить в массажный крем несколько капель любимого аромамасла. Легкий массаж с ароматным маслом после ванны успокаивает, расслабляет и дарит крепкий сон.


Выбор редакции


Еда