Пятница, 29 марта 2024 года

Жесты и поступки кота: как понять, почему питомец ложится на спину, увидев хозяина

Кошки и коты – самые милые и ласковые домашние питомцы, если их понимать, а также холить и лелеять. И совсем не надо злиться на то, что активность этого «комка» просыпается лишь тогда, когда человек щёлкает выключателем, собираясь погрузиться в ночной сон, но его планы не сразу осуществляются, так как питомец носится и по кровати, и по хозяину.

И утром, как только первые лучи падают в окно, Барсик или Мурка уже сидят на груди, аккуратно трогая лицо хозяина (хозяйки) лапкой, призывая организовать завтрак своей персоне. С ними суетно, но без них ужасно одиноко и грустно. Поэтому, чтобы совместная с котом (кошкой) жизнь не была сплошными «непонятками», специалисты рассказали о том, как лучше понимать домашнего любимца.

Неслучайные привычки: почему кошки и коты делают такие действия

Многие владельцы кошек и котов расстраиваются по поводу того, что их питомцы любят драть своими когтями мебель. И справиться с этим совсем непросто, так как предоставленные альтернативы (в виде модной когтеточки) не привлекают «пушистиков». Но не царапать мебель вокруг себя коты и кошки не могут, поскольку это – их природный инстинкт. Таким образом животные помечают территориальные границы своих владений. Чтобы отучить их от такого безобразия, придется приобрести спрей с кошачьими феромонами и опрыскать мебель.

Зачастую кошки и коты оккупируют дорожные сумки, небольшие коробки и даже пакеты из магазинов. Пока хозяин выкладывает покупки из супермаркета, котейка уже тут как тут и прыг в пакет. Или втиснется в картонную коробочку, которая бывает даже меньше него по размеру, причем находиться в ней вряд ли очень комфортно. Домашние питомцы семейства кошачьих обожают «маленькие закрытые пространства», так как внутри них чувствуют себя как в безопасном укрытии (такие норки искали себе их древние предки).

Кошкина благодарность: как питомец показывает хозяину свое расположение

Иногда владельцы кошек и котов наблюдают за тем, как их питомец, завидев «своих людей», переворачивается на спину, обнажая живот, и встречает хозяев кверху лапами. По-кошачьи это значит, что животное доверяет своим хозяевам и таким образом искренне их приветствует. Часто такое действие прослеживается у котят, которые более доверчивы, чем взрослые особи. К тому же они очень радуются возможности поиграть с человеком и не могут скрывать своего удовольствия.

Бывает и так, что котейка взбирается на человека сверху и начинает мять его своими мягонькими лапками. Или делает это, запрыгнув на колени. Эти движения остались в памяти любимых домашних существ с их детства, когда они, будучи очень маленькими, кормились материнским молоком. При этом котята обычно мнут лапками живот кошки-матери для того, чтобы получить побольше молока. Такое движение успокаивает питомца, он показывает хозяину, что считает его практически своим родителем, который даёт кушать, тепло и ласку.

Когда пушистый питомец проходит между ног человека и трется головой о них – он хочет «пометить» своего человека, чтобы он не достался другому коту. В прямом смысле этого слова! Дело в том, что во время такого действия, называемого боданием, у животного вырабатываются специальные феромоны, за счет которых он и оставляет запах на хозяине. Хотя, если честно, хозяином в доме кот считает себя.

Если заботливая котейка приволокла хозяину убитую ею мышку или птичку – не стоит пугаться, кричать на весь квартал от ужаса и ругать ни в чем не повинное животное. Таким образом питомец делится со своим человеком убитым трофеем, чтобы отблагодарить за кров и хлеб, так сказать. А еще такой жест может быть «на перспективу» – чтобы хозяин увидел, какой питомец молодец, как он замечательно охотится и какую пользу приносит. Может, после этого он станет уделять «пушистому ребенку» больше внимания.

Как «пушистые питомцы» выражают свой дискомфорт

Кошка или кот, который пристально смотрит в глаза человеку и медленно моргает, таким образом демонстрирует хозяину свою привязанность и доверие. Это действительно так, хотя владельцам котов может казаться иначе. Также, если питомец просто сидит и смотрит на хозяина издалека – она (или он) хочет побыть в одиночестве, держать дистанцию. Но если вдруг такая ситуация затянется, то причина отдаления может быть в другом – возможно, животное проявляет беспокойство по какому-либо поводу или обиделось из-за чего-то.

Представители семейства кошачьих стараются уединиться, когда их беспокоит громкий или неприятный звук, а также какие-то действия людей, доставляющие животному дискомфорт. Так что не стоит мешать питомцу побыть наедине с самим собой – все пройдет, и он снова захочет любви.

Периодически можно заметить, что кот или кошка «стучат зубами» так, как будто им холодно. Но такое действие никак не связано с замерзанием – это «дает знать о себе» охотничий инстинкт. Кроме того, данные домашние животные в этот момент могут копировать звуки, которые обычно издает жертва. Считается также, что стуком зубами питомец может демонстрировать свое расстройство или томительное ожидание.


Выбор редакции


Еда