Пятница, 26 апреля 2024 года

Как выбрать для клумбы низкорослые цветы, цветущие все лето

Для того чтобы с начала лета и до самых заморозков клумбы на даче радовали глаз, многие дачники выбирают для своих цветников низкорослые цветы, цветущие все лето. Разновидностей таких цветов великое множество. Поэтому каждый дачник может подобрать себе растения по своему вкусу, а также согласно условиям выращивания.

Однолетние и многолетние низкорослые цветы

Очень многие дачники с удовольствием украшают свои участки низкорослыми однолетниками или многолетниками. Яркая окраска, огромное количество разновидностей этих цветов позволяют использовать их для создания удивительно красивых цветников, неповторимых для каждого участка.

На клумбы можно высаживать как одну разновидность, так и несколько, создавая картины из цветущих растений.

Низкорослыми считаются цветы, высота стебля которых не более тридцати сантиметров. Выбрать из них однолетники или многолетники – решает сам садовод. У каждого существуют свои плюсы и минусы.

Сторонники однолетников отмечают, что они могут каждый год обновлять цветочные композиции; что однолетники неприхотливы, и это дает возможность неопытным дачникам использовать их в декорировании участка. Однолетники имеют огромный ассортимент, поэтому можно подобрать цветы для любой почвы, освещенности, влажности. Они не требуют особого ухода, частого летнего полива и подкормки.

Любители многолетников имеют возможность забыть о хлопотах с высадкой рассады и подбором растений на 5-7 лет. Именно через такой срок нужно обновлять клумбу с многолетниками, так как они теряют свою красоту. При этом затратить усилий нужно намного больше, чем на высадку однолетников. Кроме того, среди многолетников нет таких ярких и разнообразных цветов.

Сторонники многолетников утверждают, что под цветами не растут сорняки. Возможно, цветы подавляют их рост, но если они все же выросли, то бороться с сорняками намного сложнее среди многолетников.

Самые красивые и популярные низкорослые цветы

Красивейшим и самым неприхотливым среди однолетников дачники считают портулак. Он ковром стелется по клумбе, радуя глаз изящными листиками в форме хвоинок и разнообразными яркими цветками. Самые популярные среди садоводов – сорта с махровыми цветами:

  • Манго;
  • Каламбур;
  • Фламенко;
  • Крем.

Этот цветок одинаково хорошо растет на плодородной и на каменистой почве; его не нужно часто поливать и подкармливать. Единственное условие, необходимое ему, чтобы показать себя во всей красе – солнце. В тени он совсем не такой живописный, его побеги становятся длинными и тонкими, а цветы не раскрываются. Но существуют сорта, цветы которых распускаются и в тени: Cloudbeater, Sundance. Цветет портулак с начала лета и до первых заморозков осенью.

Бархатцы или тагетес – также невероятно неприхотливое растение. Растет на любой почве при любом поливе. Обладает цветками теплых солнечных тонов. Цветет все лето, до самых заморозков.

Петуния – имеет огромное количество разнообразных сортов. Ее очень любят за это садоводы, несмотря на ее боязнь дождей. Тем более, что некоторые сорта – Бабочка F1, например, дождя не боятся.

Яркие пурпурные, синие, белые лобелии сплошным цветным ковром устилают клумбу. Но они требовательны к поливу, освещению и почве. Красиво смотрятся на клумбах такие однолетники:

  • кальцеолярии;
  • иберис;
  • гвоздика китайская;
  • анютины глазки;
  • агератум.

Среди многолетников довольно неприхотливы гвоздика-травянка, очиток. Красивы, но более требовательны к условиям выращивания: бегония, альпийская астра, флокс шиловидный, горечавка, обриета, аквилегия, примула, арабис.

Некоторые из многолетников цветут все лето до осени, а некоторые – лишь два-три летних месяца. Н, при этом некоторые из них умудряются цвести по два раза за лето.

Что нужно учитывать, устраивая клумбу для низкорослых цветов

Садоводы, решившие создать непривычную клумбу, которая станет украшением участка, должны прежде чем запасаться семенами понравившихся цветов, внимательно продумать обустройство этой клумбы.

Прежде всего, нужно определиться с освещенностью клумбы, характеристикой почвы, возможностью частого полива. Исходя из этих параметров, уже нужно подбирать растения. Очень важно подбирать цветы, имеющие одинаковые требования к условиям выращивания.

Для того чтобы получить красивую, гармоничную, а не беспорядочную, кричащую яркими красками клумбу, нужно уделить внимание сочетанию расцветок у растений. Для неопытных дачников достаточно выбрать два или три неприхотливых сорта цветов.

Очень важно учитывать сроки цветения растений. Если они цветут не все лето, то нужно подбирать цветы с различными сроками цветения. Не менее важно и расположение растений. Если клумбу можно осматривать со всех сторон, то более высокие растения располагают в центре, но если обзор ограничен, то их размещают на заднем плане.

Следует учитывать, что многолетние растения будут постепенно разрастаться. Для этого между ними оставляют свободное место. А чтобы не было пустот, на это место временно садят однолетники.

Низкорослые цветы можно использовать: в качестве бордюра клумбы; для создания ковровой клумбы или фона для высоких цветов; для заполнения пустот между декоративными кустарниками или розами; как составляющую часть многоярусной композиции.


Выбор редакции


Еда