Среда, 24 апреля 2024 года

Праздник Василиса-вешней воды указательница 23 марта 2020 года: традиции, приметы, поверья дня

В день 23 марта текущего года православная церковь почитает память всех Коринфских мучеников – мужчин и женщин. Также этой датой отмечены именины женщин, девушек и девочек по имени Василиса в честь мученицы Коринфской, имевшей это имя, которая пошла за своим учителем святым Кондратом и не отреклась от веры, несмотря на нечеловеческие пытки. Её казнили вместе с остальными.

В народе этот день называют еще как «Василиса – вешней воды указательница», так как именно эта святая считается повелительницей вешних вод.

День Василисы-вешней воды указательницы в народе отмечают 23 марта 2020 года

В древних календарях этот день принадлежал римской богине Весте, отвечающей за домашний очаг и семейную жизнь.

Известно также, что незамужние молодые девушки проходили обучение у ведуний (жриц) различным обрядам и ритуалам, после которого могли вещать и знать больше, чем остальные. Поэтому их называли вестами.

У славян его назвали день Василисы-вешней воды указательницы, предки верили, что она наделяет памятью все весенние бегущие ручьи, которые к тому же еще замечали вещи, скрытые от глаз. Люди просили у нее помощи в удержании воды – чтобы весенний паводок не подтопил жилища селян, их хлева и хозяйственные постройки. Ну, а если такая неприятность вдруг случалась, то это означало одно – человек много нагрешил в этом году, вот и пришла пора расплаты за ошибки. Вода многое ведала о грешниках, так как она вездесуща и наделена в этот день способностью знать тайную информацию.

Что нужно делать на Василису-указательницу вешних вод 23 марта 2020 года

Обычно именно на Василису-указательницу народ выходит во дворы, берет лопаты и роет каналы для отвода воды от своего жилища. Также сегодня было принято идти на рыбный промысел – если ручьи бурно стекались в водоемы, то плотва и тарань будет хорошо ловиться.

Хозяйки в этот день выпекали из теста фигуры в форме жаворонков, а также оладьи или печенья в виде солнца, угощали ими близких и гостей. Люди водили хороводы, пели и плясали. Этот праздник считался отчасти женским, поэтому было принято баловать подарками всех особ женского пола.

С этого дня ждали приходов мартовских гроз, так как зима уже окончательно оставила землю. Весна каждого радовала своим приходом – природа просыпалась от зимних стуж, а день становился все длиннее и светлее. Даже если на рассвете на почве еще бывают заморозки, они не такие жёсткие и долго не длятся.

Приметы на Василису-указательницу 23 марта 2020 года

Предки-славяне считали, что если в этот день дуют холодные ветра, то не стоит ждать скорого тепла – зимняя погода продлится еще какое-то время. Есть и другие приметы в этот день:

  • Если уже возвратились журавли, то весна будет теплой, а вернувшиеся скворцы говорят о скором таянии снегов;
  • после того дня, как прилетели ласточки, следует отсчитать две недели – именно после этого срока ожидается разлив рек;
  • Луна в кругах – следует ждать дождей;
  • если сегодня вдруг затрещит кора деревьев – это указывает на сухую весну;
  • если зайцы максимально приблизились к жилищам людей – будет холодно;
  • когда жаворонки кружат в небе – скоро появится первая зеленая трава;
  • облачность в этот день предвещала тепло и дождь, а если день пасмурный и туманный – будет хороший урожай льна;
  • с этого дня можно было ожидать первые весенние грозы – чем раньше они будут, тем удачливее станет год.

Говорят также, что следует внимательно рассмотреть муравейник в этот день. Если снег возле него активно начинает таять с северной стороны – это предвещает благополучное лето, а если с южной стороны – следует рассчитывать на ненастное и короткое лето. Есть и плохие приметы в этот день. Например, у славян существовала такая поговорка: «Холод, ветер в спину — не пережить зиму», что указывало на грядущий голодный год. Считалось, что туман на Василису-указательницу съедает весь снег, а также указывает на дождливое лето.


Выбор редакции


Еда