Пятница, 26 апреля 2024 года

Простые методы, которые помогут укрепить иммунитет и противостоять любым болезням

Иммунитет — это невидимая субстанция, которая повышает защиту нашего организма против разных болезней. Но вот что характерно: для повышения иммунитета пока еще никто не изобрел никаких таблеток и препаратов, и никто не знает, как выглядит этот самый иммунитет. А определяют, на сколько он силен, по следующим критериям: как одну и ту же болезнь переносят люди. Одни справляются с нею легко (значит, иммунитет сильный). Другие лечатся долго – у них иммунитет слабый.

Как повысить иммунитет?

Вот если бы была четкая схема, как повышать иммунитет, тогда люди, работая по этой схеме, все, как один, могли бы легко справляться с болезнями. Но, к сожалению, такой схемы нет, и приходится бороться за повышение иммунитета, кто как может.

 Одни употребляют овощи и фрукты, другие занимаются физкультурой, третьи ведут правильный образ жизни, часто не понимая, какой он правильный и что из себя представляет.

 Ученые за многие годы исследований нашли общий знаменатель, под которыми собрали несколько правил, объединяющих нормы правильного образа жизни. Вот что надо знать для того, чтобы выработать в себе сильный иммунитет:

  • Не курить

Сам того не осознавая, курильщик создает у себя во рту настоящий очаг воспаления, отвлекающий на себя основные силы иммунной системы. Курильщики легко приобретают даже такую серьезную болезнь, как туберкулез или рак легких.

  • Не пить (или хотя бы не набираться алкоголя до поросячьего визга) 

Экспериментальным путем доказано, что алкоголь может полностью подавлять активность противоопухолевого иммунитета, увеличивает риск рака толстой кишки, болезней почек и печени. Прощай, противоопухолевый иммунитет.

  • Есть много овощей и фруктов

Если вы уже и так отказались от курения и алкоголя, налегайте на овощи и фрукты, богатые витаминами и микроэлементами. Кушайте все без разбору – в каждом фрукте и в каждой ягоде есть свои витамины.

Неплохо употреблять чеснок, имбирь, лимоны. Лишь бы все это было дополнением к нормальному обеду из белого мяса и кучи овощей.

  • Здоровый сон

Самый простой и очевидный способ для повышения иммунитета —здоровый сон. Бывало так (и не раз), что вечером вы чувствуете себя совсем неважно. Но вот выпьете горячего чаю с малиной, примете микстуру и уснете крепким сном. А наутро просыпаетесь бодрым и здоровым. Хвори будто не было.

  • Занятия спортом

По большому счету, физически закаленные люди и правда меньше болеют. Спорт регулирует режим сна и помогает бороться с ожирением. А что такое ожирение? Это тот же враг иммунитета.

  • Держать вес в пределах нормы

Дело в том, что жировая ткань не просто так лежит на животе и на внутренних органах и иногда колышется. Она вырабатывает гормоны. Немного гормонов. Но именно они способствуют воспалительным процессам в организме.

Лишний вес – это явный создатель невидимой, но ощутимой нагрузки на иммунитет. И ресурсы организма зачастую вынуждены бороться не только с внешними захватчиками, но и со своим же организмом.

  • Нервы «в коробочку»

Так часто советуют вам близкие люди, которые замечают, что вы не на шутку разволновались.

Гормоны стресса серьезно нарушают работу иммунной системы. Не давайте им шанса получить свое развитие — учитесь расслабляться и иногда говорить: «Да гори оно все синим пламенем». Это не самый худший метод поддержания иммунитета.

  • Помогите себе сами, не нарывайтесь на инфекции

Старайтесь заботиться о своем здоровье, и хотя бы не допускать инфекционных заболеваний, которые сильно ослабляют иммунитет.

Что для этого нужно? Здоровое питание, занятие спортом, своевременные прививки  от гриппа, мытье руки, избежание покупок подозрительных продуктов, проветривание комнаты перед сном, своевременное лечение зубов и другие процедуры, направленные на укрепление иммунитета организма.


Выбор редакции


Еда