Четверг, 28 марта 2024 года

Какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы они цвели и радовали глаз все лето

Владельцы дачных домиков и собственных домов каждую весну задумываются над тем, какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы они цвели все лето. Такая задача особенно интересует тех, у кого участки вымощены плиткой. К тому же им хочется узнать об особенностях этого приятного дела, ведь здесь существуют некие хитрости, которых необходимо придерживаться.

Цветы, которые можно сажать на даче в вазоны

Самым распространенным цветком является ампельная петуния. С ее помощью получится сделать шикарный мобильный сад. Ведь петуния пестрит всевозможными красками и формами. Но следует помнить, что она любит сильно «капризничать». Поэтому надо хорошо разобраться во всех вопросах, касающихся ее ухода.

Селекционеры позаботились о любителях петуний и вывели вид, который не требует много внимания человека. Этот гибридный цветок называется потуния. Как утверждают специалисты, ее можно просто посадить и любоваться.

Европейцам же нравится смотреть из окна на ампельную пеларгонию. Эти цветы могут терпеть засуху, не боятся ветра, солнца и дождя, а это очень важно для выращивания цветов в контейнерах.

Фуксия также цветет все лето и хорошо развивается в вазонах. Только важно помнить, что она не любит солнце, поэтому для нее надо найти тенистое и нежаркое место.

Удачным выбором в качестве уличных цветков будут лобелии, душистый горошек, настурции, традесканции. Их можно обрамить пестролистной мятой, цинерарией, барвинком, хлорофитумом, дюшенеей индийской.

Секреты посадки цветов в вазоны, чтобы они цвели все лето

Почва для уличных растений – это не редкость. Ее можно приобрести в каждом цветочном магазине. Если принято решение скомбинировать грунт самостоятельно, то надо соединить плодородную почву с песком, вермикулитом и перлитом (эти вещества продаются в цветочных магазинах). Если цветок в будущем будет стоять под открытым солнцем, то важно добавить к смеси гидрогель, который держит влагу.

На дне контейнера обязательно стоит сделать дренажные отверстия и дренажный слой (2-5 см, керамзит, пенопласт и прочее). Это предотвращает загнивание корневой системы, которое может происходить от лишней влаги.

После посадки цветов, чтобы почва меньшими темпами испаряла воду, некоторые садоводы покрывают ее гравием или же галькой. Еще этот слой защищает дорожки и стены дома от грязи, что брызгает во время полива или дождя.

Когда растения уже в вазонах, за ними нужен тщательный уход, который заключается в регулярном поливе и удобрении. Они нуждаются в этом намного больше, чем цветы на клумбах.

В качестве вазонов для цветов на даче можно использовать что угодно

Фантазия садоводов безмерна. Они придумывают разные способы, чтобы радовать взор. Некоторые настолько отдаются любимому делу, что у них получается сотворить во дворе целые произведения искусства. Кроме всевозможных комбинаций с формами, видами и цветом растений садоводы нашли креативный подход и к самим горшкам.

Вместо обычных вазонов на многих дачах можно наблюдать разные приспособления. Необычно выглядит обыкновенный забор, когда на нем висят горшки с цветами. Многие дачники уже давно приспособили машинные шины, старые ведра, ванны, умывальники под контейнер для мобильного сада.

Красиво смотрятся лейки разного цвета с высаженными в них низкорослыми растениями. Также остаются актуальными деревянные изделия или просто пни, приспособленые под вазон.

Естественно, что в магазинах есть также горшки на любой вкус и цвет, но если это собственный труд и творчество, то все сразу же становится в разы красивее. Ни для кого не секрет, что каждое дело любит «заботу», тогда оно обязательно «отблагодарит» приятными эмоциями и настроением, без чего в летнюю пору никак нельзя.


Выбор редакции


Еда