Четверг, 28 марта 2024 года

Советы психологов помогут быстро справиться с тревогой

В XXI веке время насколько динамично спрессовано, что некоторые моменты пролетают мимо нас незамеченными. Именно это и вызывает тревогу: вдруг вы сделали что-то не так, и как следствие – вы можете потерять работу, и задолжать крупную сумму денег банку, или еще одно не менее страшное – заразиться каким-то доселе неизвестным вирусом.

Вас постоянно преследует страх перед чем-то неведомым, и вы уже явно начинаете тревожиться  о том, что ждет вас впереди. Испытывать стресс перед неконтролируемой угрозой — это естественное состояние психики человека. Но вот что характерно: тревога и страх – две совершенно разных невидимых субстанции. Тревога может возникнуть без причины, а вот у страха всегда есть вызывающий его предмет.

Как снизить тревогу и позаботиться о своем психическом здоровье

Мы привыкли, что с детства за нас все решают родители. Только им было известно, как нам поступить в том или ином случае. Сами же мы были лишены права выбора.

С этим всем мы и взрослели, и постоянно за нас кто-то решал: куда пойти учиться, на ком жениться, какую профессию избрать. А  задайте-ка себе вопрос: что лично я хочу сделать? Какие у меня цели, и чего я на самом деле хочу от этой жизни? Но как только прозвучат эти вопросы – вы начнете беспомощно оглядываться вокруг: а что скажут родители? А не будет ли против супруга?

Вы начинаете чувствовать себя бесхребетной амебой. Вы боитесь самостоятельно сделать хотя бы один шаг, потому что вас могут осмеять или осудить. Да, это наследие досталось вам от родителей. Но пора начинать жить собственным умом. Гоните токсичные мысли прочь – они мешают вам жить.

Вы контролируете ситуацию?

Да, вы не можете контролировать все, но хоть что-то вы можете? Что именно вы можете взять под свой контроль, начиная от самых простых вещей?

Вы привыкли постоянно проводить время с друзьями, подпитываться свежей информацией, но ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует сделать  цифровой детокс, то есть добровольно отказаться в разгар эпидемии коронавируса на какое-то время от общения с друзьями и отдохнуть от своих гаджетов, которые пестрят сообщениями о страшном вирусе, разбушевавшемся на планете.

Вы можете контролировать ситуацию, стоит только задать себе вопрос: что я хочу именно сейчас, в данный момент?  Что для меня является важным, а что – второстепенным? Это важно, ибо касается каждого жителя планеты. Ведь многое можно решить, исходя от нашего гражданского отношения и взгляда на проблему.

Одну и ту же ситуацию можно разглядывать с двух сторон: и как угрозу, и как вызов. Но ей можно противостоять, проявив свою гражданскую сознательность. И тогда вызов тревоги превращается в возможность избежать угрозы.


Выбор редакции


Еда