Пятница, 19 апреля 2024 года

Чистота — залог здоровья: как правильно мыть руки

Сегодня, когда по планете стремительно распространяется коронавирус, остро стоит вопрос личной гигиены каждого человека. По заверению эпидемиологов, наиболее эффективным способом борьбы с опасным недугом является тщательное мытье рук. Казалось бы, что в этом сложного? Но не все так просто: оказывается, у этой простой процедуры есть несколько важных нюансов, незнание которых существенно снижает эффективность мытья рук. Чего мы можем не знать, когда выполняем эту процедуру? Вот несколько вопросов, ответы на которые могут знать не все:

Обязательно ли использовать мыло при мытье рук?

Двух ответов быть не может: конечно, только с мылом. Мыло смывает попавшие на кожу бактерии и вирусы и снижает вероятность их попадания в организм.

Кроме этого, мыло помогает удалить водно-жировую пленку и микроорганизмы, которые успели размножиться на поверхности кожи. Ну, а если спасительного мыла не окажется под рукой? Все равно руки надо тщательно вымыть под проточной водой: лучше так, чем вообще никак.

Сколько раз в день нужно мыть руки?

Специалисты подсчитали, что мыть руки на протяжении дня придется не менее семи раз. И не только перед приемом пищи и после. Это важно делать после посещения общественных мест, поездки в транспорте, после общения с животными, прогулок на улице, после контакта с деньгами.

Важно помнить, что на нашей коже много сальных желез: они быстро восстанавливают жировую пленку, в которой тут же начинают размножаться микроорганизмы. Поэтому чем чаще мыть руки – тем больше вероятности защитить себя от вредоносных бактерий.

Какое мыло лучше: обычное или антибактериальное?

Антибактериальное мыло имеет преимущество над обычным туалетным мылом, поскольку в его состав входят антимикробные компоненты: они остаются на коже еще некоторое время после мытья рук и приостанавливают размножение микробов. Но любое мыло разрушает водно-жировую пленку и тем самым способствует уничтожению бактерий.

Крем для рук

Некоторые люди после мытья рук с мылом наносят на кожу крем для того, чтобы не допустить пересушки кожи. Получается противоречивый результат: мы смываем естественную увлажняющую пленку и тут же наносим искусственную. Но есть тут один маленький нюанс: кожа сама впитывает столько крема, сколько ей нужно. А оставшийся крем просто нужно вытереть салфеткой. Иначе он и правда может стать средой для обитания микробов.


Выбор редакции


Еда