Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему кошка ложится на человека: с чем связан выбор места и позы

Почему кошка ложится на человека или устраивается на коленях у хозяина – ответ владельцы этих домашних питомцев издавна заметили, поэтому о них современному человеку известно как из народных примет, так и из собственных наблюдений. Если кот забрался на колени или улёгся рядом – это значит, что он очень привязан к своему хозяину. Если кот спит с хозяином в одной постели, это значит, что он любит, когда тепло и вокруг знакомый запах.

Почему кошка ложится на человека и для чего ей это нужно

Кошка рядом со своим владельцем всегда спокойна, в то же время некоторые особи считают, что так человек находится под полным их контролем. Другая версия гласит, что кошки спят или на людях, или на их вещах, чтобы вобрать в себя весь негатив, а человека избавить от заболевания.

Исследования показали, что кот действительно способен определить уязвимое место на теле человека, поэтому ляжет именно туда, где присутствует боль или температура тела выше нормы.

Кошки и люди

Хоть и говорят про котов, что они животные, которые гуляют сами по себе, но мурлыки обожают ощущать себя членами семьи и принимать, насколько это возможно для хвостатых, участие во всём происходящем.

Когда кот лежит на месте хозяина, на его вещах или прыгает к нему на колени, он уверен, что все события крутятся вокруг него, равноценно, как и вокруг других домочадцев. Кроме того, эти зверьки обладают особым обонянием, благодаря которому для них доступна дополнительная информация.

Если кошка потёрлась о человека или о его одежду, на всём останется её запах, и потом это для неё будет вроде своеобразного сигнала: «Из моей стаи».

Особенно крепкой привязанностью к человеку отличается тот домашний питомец, которого от мамы кошки забрали совсем малышом. Такое животное, при добром к нему отношении, всегда будет переживать за хозяина и чувствовать все сбои в работе его организма. Такой кот обязательно выберет момент, чтобы улечься на больное место, и его целебная энергетика обязательно сделает своё дело.

Что человек знает о повадках и поведении своего питомца

Если никто никогда не возражал против спящего в кровати хозяина котика, то это легко войдёт у него в привычку. Если даже кот совершенно не дрожит и ему не холодно, он всё равно будет стремиться улечься на своё излюбленное место.

Когда кот взрослеет, он чаще всего чувствует себя в жилище своего владельца вполне независимо и по-прежнему членом семьи. Однако когда любое животное (в том числе и кот) спит, он всё равно испытывает свою уязвимость. А коты ведь спят много, вот почему для них так важно забраться поближе к хозяину – они там в полной безопасности и спокойны.

Имея «в своей стае» такого большого, намного крупнее, чем он сам, своего владельца, животное даже не сомневается в его защите в нужный момент.

С научной точки зрения поведение котов, когда они устраиваются на определённое место на теле своего хозяина, объясняется поиском тёплого места. Вот почему их так привлекают участки тела с повышенной температурой.

Начало любого заболевания – это всегда воспалительный процесс, а он неизменно сопровождается повышением температуры. Заболел живот – кот устроится на животе, закрутили колени – кот тут как тут.

Нередко от владельцев котов и кошек можно услышать, что лёг спать совсем «разбитым», а благодаря близкому соседству кота на протяжении всей ночи утром болезненное состояние улетучилось.

Как логически объяснить, почему кошка ложится на человека

Существуют такие понятия, как плацебо и зоотерапия. Человек мог просто хорошо выспаться и его состояние улучшилось. Однако вера – великое дело, и если ночью рядом спал кот – то это, «безусловно», его заслуга.

Какие места у котов самые любимые

Существует мнение, что сон в кровати хозяина – это вовсе не повод дать ему себя погладить. Кот может оказаться самым настоящим эгоистом, а в кровать лезет для собственного самоутверждения.

Любимые кошачьи места – это грудь хозяина, его спина, голова. Кошка может лежать на груди, свернувшись в клубочек, но не спать, её глаза будут открыты. Чаще всего в такие моменты жалко прогнать животное – ведь ему же так удобно – это хозяин так рассуждает.

Самовлюблённый котик рассуждает иначе: оседлав человека, он показывает, «кто в доме хозяин».

Питомец, спящий в ногах, имеет характер мягкий и миролюбивый. Если хозяин устал и его ноги налиты тяжестью, такое животное тут же оценит ситуацию и уляжется рядышком.

На подушку кот может взобраться, если у хозяина повысилась температура. Так он и хозяина успокаивает, и сам греется. Чтобы животному спать было удобно, ему нужно, чтобы было тепло и безопасно. Такие условия кошки находят в шкафу, в комоде, в тумбочке или в кровати. Если кот предпочитает спать в кровати, то он, наверняка, считает, что хозяин в доме – он.

Почему кошка лежит на человеке, что гласят народные приметы

В народе издавна говорили, что кот там спит, где болит. Если единственным лекарем для больного оказывался домашний питомец, и наступало исцеление, то, безусловно, и все лавры – ему.

Кто занимается умственным трудом, может подтвердить, что любимое место его кошки – устроиться у владельца на голове. Наутро человек, как правило, просыпается, хорошо отдохнув, и не сомневается в том, кто именно стал причиной того, что головная боль прошла.


Выбор редакции


Еда