Четверг, 28 марта 2024 года

Возможно ли наладить контакт с кем угодно: советы от гарвардского психолога

Есть такое понятие как сочувствие, которое в науке трактуется как способность понять, что чувствует другой человек. Это очень важная черта, которой можно обучиться и которую можно развить. Научившись сочувствию, любой человек может стать более эффективным в общении – ученые в этом уверены. И это не выдумка, а реальная возможность установить более тесные контакты между вами и людьми, с которыми вы общаетесь.

Вот несколько навыков, необходимых для того, чтобы между людьми установились более тесные духовные связи:

  • Зрительный контакт

Стоит посмотреть в глаза человеку, чтобы понять: добрый он или злой, веселый или грустный – все расскажут глаза человека без всяких лишних слов. А посему, по мнению доктора Рисса, гарвардского психолога, нужно чаще общаться с человеком вживую. Его глаза расскажут больше, нежели его слова.

  • Мимика

Мозг человека настроен на автоматическую имитацию мимики: если вам улыбнулся даже незнакомый человек – вы улыбаетесь ему в ответ. Это происходит спонтанно, независимо от желания самого человека. Мышцы на лице никогда не врут – обратите на это внимание.

  • Осанка

Если у вас появилось желание стать ближе к человеку – расположитесь рядом, развернувшись к нему всем туловищем. Слегка наклонитесь вперед и смотрите в глаза своему собеседнику.

  • Аффект

Часто, когда человек совершает необдуманный поступок – о нем говорят: находился в состоянии аффекта. И если вы попробуете вступить в контакт с человеком, пребывающим в таком состоянии – у вас будет мало шансов пообщаться с ним. Он будет занят своими мыслями и в упор вас не заметит.

Аффект — это научный термин, отражающий эмоции. Обратите внимание на свою интуицию — она ​​действительно знает то, чего не знает ваш мозг.

  • Окраска речи

Ученый Рисс в своей книге упоминает слово «просодия». Этим словом характеризуется ваш вокальный темп, ритм и высота тона. Просодия подсказывает, как обогатить свой контент с помощью правильно произнесенных слов. Если слова произносятся успокаивающим тоном – беседа происходит в более душевной обстановке.

  • Умение слушать

Умение слушать другого человека – это целое искусство. Если вы будете слушать собеседника с сочувствием – значит, вы всецело уделяете свое внимание человеку и выражаете ему сострадание, которого ждет от вас собеседник.

  • Эмоциональный ответ

Наукой доказано, что эмоции заразительны. Если один человек плачет – его грусть передается другому человеку, и если кто-то смеется – он заражает своим смехом окружающим.

Эмпатии можно научиться, утверждает ученый Рисс. А сочувствие — это «фундаментальная вещь, которая помогает в общении с другими людьми».


Выбор редакции


Еда