Пятница, 26 апреля 2024 года

Восемь овощей, которые можно выращивать дома, купив их один раз

Салаты со свежей зеленью очень вкусные и очень полезные. Купив их один раз, можно иметь эту зелень в своем доме всегда – даже в холодную пору года, когда к дачным грядкам уже не подступиться.

Полезную зелень всегда можно вырастить у себя дома – экологически чистую, и не напичканную химикатами, которой изобилуют полки в супермаркете. Большинство зелени и овощей очень быстро прорастает в воде, из них можно быстро получить новый урожай. Оранжерея маленьких размеров может обеспечить вас свежими овощами и зеленью на всю зиму.

Как обеспечить себя овощами, купив их один раз, чтобы потом выращивать у себя дома?

Базилик

Для того чтобы вырастить базилик, потребуются его маленькие отростки длиной 3-4 см. Поместите их в стакан с водой под прямые солнечные лучи. Когда отростки  увеличатся в два раза, их можно высадить в почву. Базилик приобретет свои пышные и здоровые формы.

Зеленый лук

У вас наверняка есть в доме одноразовые стаканы. Заполните их водой и опустите туда лук корешками вниз. Комната, где будут стоять стаканы с луком, должна быть хорошо освещена. Зеленые стрелы лука очень быстро прорастут в воде.

Чеснок

Ту же самую «посадку» произведите с чесноком. Он хорошо прорастает и быстро пускает зеленые стрелы – эти стрелы нежные на вкус, и станут прекрасной добавкой к любому салату.

Бок-чой (китайская капуста)

Этот овощ быстро прорастает в хорошо освещенной комнате. Поместите корень растения в воду, и держите его там на протяжении 1-2 недель. Дальше пересадите капусту в горшок с плодородной землей, где бок-чой вырастет в полную капусту.

Морковь

Срежьте у моркови верхушки и опустите их в воду – они быстро прорастают в воде, и порадуют вас яркой и вкусной зеленью, которая станет украшением для любого салата.

Сельдерей

С сельдереем нужно произвести следующую операцию: отрежьте его основание и поместите его в блюдце с теплой водой, разместив так, чтобы солнечные лучи попадали на блюдце. Листья станут прорастать в середине основания, затем растение можно высадить в грунт.

Ромен-салат

Это дивное растение снова оживет, если подержать его в воде несколько дней, но так, чтобы вода покрывала половину растения. После этой процедуры появятся новые листья, а теперь его снова можно будет высадить в землю.

Кориандр (кинза)

Кинза, или по-научному кориандр, тоже любит воду и прорастает в ней очень быстро, радуя хозяев свежей зеленью.

Попробуйте вырастить в своей домашней «мини-оранжерее» вкусную и полезную зелень. Она послужит укреплению вашего иммунитета и станет незаменимой добавкой к вашим салатам.


Выбор редакции


Еда