Четверг, 28 марта 2024 года

Возможен ли «секс по дружбе»: как к этому относятся мужчины и женщины

Вы живете по соседству – на одной лестничной площадке в разных квартирах. Вас связывает школьная дружба – и не больше. Вы иногда угощаете своего соседа блинчиками, а он никогда не откажется починить вам водопроводный кран. Но потом вдруг вам показалось, что неплохо бы провести с соседом какое-то время в постели. Просто так, без любви и без всяких обязательств. Возможно ли такое, и не нанесет ли это какую-то душевную травму одному из партнеров?

Эксперты рассказали, как это бывает, и как необходимо вести себя в подобных случаях.

Разные намерения

Вступая в любые отношения, каждый рисует в своем воображении, что он хотел бы от этого иметь. Секс по дружбе – не исключение в этих планах. Один втайне мечтает «достичь нового уровня в отношениях», а кого-то устраивает секс по дружбе как можно дольше.

Но не будет же так продолжаться вечно: порочный круг обязательно разорвется. И что из этого получится? Вернутся ли отношения партнеров к прежнему состоянию, и станут ли они снова друзьями, или навсегда позабудут друг о друге, сделав вид, что между ними никогда и ничего не было?

Как показали исследования шестилетней давности, свои признания сделали 191 человек, которые были вовлечены в секс по дружбе на протяжении  трех лет. Первый опрос показал, что четвертая часть участников исследования удовлетворена качеством такой связи. 15% увлеклись сексом и стали романтическими партнерами, 28% вернулись к обыкновенной дружбе, и примерно третья часть больше не поддерживает контакт с партнером.

В общем и целом исследование показало, что вернуться к прежней дружбе – вполне реально. Но все-таки секс по дружбе – не лучший способ для перехода к романтическим отношениям.

Только секс и ничего личного

В ходе еще одного исследования ученые выяснили, что у мужчин в среднем больше партнеров для секса по дружбе, чем у женщин. Ради секса без любви и обязательств мужчины в большинстве своем предаются просто утехам, их ничего не связывает с партнершей, даже совместно проведенная бурная ночь.

Женщины же в большей своей части ищут продолжение романа, надеясь на то,  что секс сблизит и, возможно, станет чем-то большим, чем просто мимолетный эмоциональный контакт. Но есть и такие женщины, которые просто не любят секс с малознакомыми партнерами, хотя сам процесс соития с мужчиной им импонирует, а вот отношения – не очень.


Выбор редакции


Еда