Вторник, 16 апреля 2024 года

Улыбка и смех способны сделать человека умнее

Кто часто улыбается, тот дольше живёт, у того высокий интеллект и тот всегда себя хорошо чувствует. Неспроста, когда человек болеет и вдруг начинает шутить, говорят, что он точно пошёл на поправку.

Смех способен сделать человека умнее

От смеха не только настроение поднимается, но также улучшается память и внимательность. В Стэнфордском университете учёные провели эксперимент с просмотром комиксов, результаты которого показали, что из-за рисунков, вызывающих у аудитории смех, активируется лимбическая система, от которой зависит усваивание новой информации.

Помогает данной системе так называемый гормон радости, то есть дофамин. Он – лучший помощник в стремлении свернуть горы, чтобы достичь поставленной цели и получить заряд энергии, необходимый для новых свершений.

Помощь при влюблённости

На самом деле партнёра каждый человек выбирает себе вовсе не по цвету волос или по его росту. Всегда на первый план выходит интеллект человека.

Если мужчина умный, он разве пойдёт на измену или разве согласится на маленький заработок – нет, конечно, и это чувствуется на подсознательном уровне. В то же время никто не будет на встречу с новым партнёром нести очередной набор головоломок, чтобы проверить его IQ.

Чаще всего, оценивая интеллект кандидата в избранники, ориентируются на его чувство юмора. Психологи сделали вывод, что мужчины предпочитают общение с теми девушками, которым нравятся их шутки, а не с теми, которые сами любят шутить.

Мыслить творчески

Бывают такие ситуации, когда необходимо сосредоточиться на статье для журнала или на программе, по которой завтра придётся провести урок, а муза решила отдохнуть. Эксперты в таком случае рекомендуют просмотр Youtube-роликов, в которых принимают участие забавные животные или разнообразные интернетовские приколы.

Американские исследователи выяснили: кто только что смеялся над анекдотом или шуткой, окажется гораздо способнее для решения креативных задач, чем его коллеги после просмотра фильма ужасов или прослушивания лекции по физике.

После диагностики МРТ стало понятно, что творческий прорыв возможен при активной работе мозга, месторасположение которого – передняя поясная кора. Если присутствует эффект веселья, происходит возбуждение этой области мозга, а значит, и более эффективная его работа. Во время смеха ослабевают стереотипы и шаблоны мышления, в результате чего легче становится найти связь между теми или иными явлениями.

Весело всем вокруг

Кто-то подхватывает коронавирус, а кто-то – хорошее настроение. Это как чихнуть – кто-то рассмеялся и сразу же идёт цепная реакция. Тут у учёных гипотез целый ряд, но к общему мнению они всё никак прийти не могут. Есть мнение, что за это отвечают особые нейроны серого вещества. Это так называемые зеркальные нейроны, благодаря которым улыбка идёт в ответ на улыбку или все друг за другом зевают на скучном собрании.

Благодаря нейронам создаётся нечто вроде своеобразного «смехометра», срабатывающего возле весельчака. Скорее всего, именно в этом причина того, что в одиночестве смех гораздо более редкое явление, чем в окружении людей.

Есть контакт

Чтобы добраться до сердца «снежной королевы» (или «снежного короля»), их нужно рассмешить. И здесь не имеется в виду талант стендапера. Смех, по мнению многих учёных, может вовсе не зависеть от чьих-то остроумных высказываний. Смех – это радость, а она возможна даже от банального комментария в виде похвалы за чей-то английский: «Ты вроде как выросла в Оксфорде!». То есть положительные эмоции – это всегда внимание и искренность.


Выбор редакции


Еда