Вторник, 23 апреля 2024 года

История происхождения известных салатов

Все люди хотя бы раз готовили салат «Оливье», но мало кто знает и задумывается об истории происхождения известных салатов. Во времена СССР на праздники готовили всегда особенные блюда, причем считалось почему-то очень шикарным то, когда на столе стояло множество различных салатов. Многие из них готовятся и сейчас, однако теперь уже не только на особые мероприятия, а и в повседневной жизни. К примеру, салат «Оливье» любят и по сей день, но ассоциируется он у многих именно с Новым годом. И это не удивительно, ведь привычка готовить салат «Оливье» пошла именно со времен Советского Союза.

Селедка «под шубой»

Этот салат готовится очень просто, а его название с предметом гардероба даже никак не связано. Делается он из филе селедки и слоев из вареных овощей, которые перемазываются майонезом. Возник салат в 1918 году. В канун нового 1919 года такая идея пришла купцу и повару – Анастасу Богомолову и Аристарху Прокопцеву. Купец на то время был владельцем сети заведений, где предлагался большой ассортимент спиртных напитков. Поэтому в кафе посетители не раз затевали ссоры и как следствие разгорались драки.

Купцу эта ситуация никак не нравилась, так как могло пострадать имущество ресторана. Поэтому повар Аристарх решил предпринять идею и предложил ее Анастасу. А смысл был в том, что гостям нужно было предложить хорошую, но недорогую закуску. Вот повар и придумал сельдь, щедро смазанную майонезом, и слоями выложенные вареные овощи. С тех пор блюдо не перестает нравиться людям.

Винегрет

Винегрет во времена Советского Союза считался одним из самых распространенных блюд и готовился он далеко не так, как его представляют сейчас. Изначально винегретом называли популярный во Франции соус, в состав которого входило оливковое масло, горчица и уксус.

После начали уже добавлять в него свеклу, морковь, огурцы, картофель. А еще ранее в 19 веке в него могли добавлять еще мясо птицы, рыбу и даже грибы. Популярность в этом виде, в котором о нем знают многие, он обрел в конце прошлого столетия.

Салат «Оливье»

Салат «Оливье» изготовил впервые француз, которого звали Оливье, произошло это предположительно в 19 веке. Салатом это блюдо было сложно назвать, так как изначально в его состав входили раковые шейки, икра (паюсная), рябчики. Также в малом количестве могли добавляться каперсы, листья салата, яблоки. А в Советском Союзе все упростили, так как многие ингредиенты не привозили, да и стоили они уж очень дорого, поэтому были многим не по карману.

Салат «Оливье» получился менее калорийным, но зато очень вкусным и популярным по сей день.


Выбор редакции


Еда