Пятница, 26 апреля 2024 года

Вредно ли ходить на каблуках каждый день и чем такая привычка грозит здоровью женщины

Медики рассказали, вредно ли ходить на каблуках каждый день, и чем такая привычка грозит здоровью женщины. Главные проблемы, которые могут возникнуть от регулярной ходьбы на высоких каблуках, – это травмы голеностопного сустава. Проблема в том, что в таком положении, когда носок ноги натянутый, голеностопный сустав нестабилен, поэтому риск его повреждения возрастает.

Чем женскому здоровью грозит привычка каждый день ходить на каблуках

Из негативных последствий стоит отметить уплотнение передней части стопы, поскольку ежедневное хождение на высоких каблуках перегружает этот отдел стопы. Есть риск развития поперечного плоскостопия. В результате не избежать деформации сустава большого пальца ноги, что невозможно вылечить никаким другим способом, кроме хирургического вмешательства.

Такая проблема как натоптыши чаще возникает у женщин, которые отдают предпочтение каблукам, а не обуви на низком ходу.

На первый взгляд это кажется не слишком серьезным, но на деле вызывает дискомфорт и даже боль при ходьбе. Необратимые дегенеративные изменения суставов, артроз, опасный и неизлечимый, нередко возникает от того, что женщина часто носит высокие шпильки.

Еще одно «осложнение», которое ожидает тех, кто постоянно ходит на каблуках — проблемы со связками. Со временем они привыкают к определенному положению стопы и если попытаться перейти на плоскую подошву, то неприятных ощущений не избежать: скорее всего, связки уже не смогут приспособиться под другой наклон стопы.

К врачам приходят женщины на каблуках и чаще других жалуются на боль в поясничном отделе позвоночника. Они не подозревают, что сами наносят урон здоровью, когда отдают предпочтение пусть красивой, но неудобной обуви. У них же диагностируются проблемы коленных чашечек и связок стопы.

Кому вообще нельзя носить обувь на каблуках

Главное противопоказание — детский возраст. Пока скелет полностью не сформировался, носить каблуки точно нельзя. Специалисты уверены, что чем позже девушка становится на каблуки, тем лучше для ее здоровья.

До 18 и даже 20 лет, пока костная система находится в стадии роста, лучше обувь на каблуках не носить.

Опасность подобная обувь представляет для беременных, которым нужно заботиться о себе ради будущего ребенка. Их кости теряют кальций, потому что он идет на рост и формирование плода, а значит кости становятся хрупкими. Малейшая травма может стать переломом. Еще хуже то, что повышается риск падения и других ненужных последствий, которых удастся избежать, если перейти на удобную обувь.

Тем, кто не входит в группу риска, нужно знать простые правила:

  • безопасная высота каблука — от 2,5 до 4 см;
  • резонно только передвигаться по городу на каблуках, а добравшись до работы, переобуваться в практичные балетки;
  • по возможности отказаться от тонкой шпильки в пользу танкетки, что не менее красиво, но куда более безвредно;
  • выбирать пару, где каблук смещен в сторону пятки: это предупредит повреждение связок;
  • большую опасность представляет собой узкий носок: пара с немного расширенным выглядит точно так же привлекательно, но на деле окажется удобнее, а значит принесет меньше вреда здоровью.

Не рекомендуется носить тесную, узкую и не по размеру обувь. Еще во время покупки туфель стоит обратить внимание на то, чтобы пальцы не были зажаты в «кулак», а хоть немного шевелились. Мысли вроде того, что «разносятся» или «очень понравились, пусть и на размер меньше, чем нужно» – это путь к травмам и проблемам со здоровьем в будущем. Идеальная обувь должна иметь супинатор.


Выбор редакции


Еда