Суббота, 20 апреля 2024 года

Тимофей Весновей 5 марта 2020 года имеет свои приметы, традиции, обряды, поверья

День Тимофея Весновея, который отмечают 5 марта 2020 года, имеет свои приметы, традиции, обряды, поверья. Это народный праздник, которого люди ждали с нетерпением. Поле него о приходе весны возвещали южные ветры. Если теплый ветер подует 5 марта, то весна будет ранней.

Поверья праздника Тимофей Весновей 5 марта 2020 года

На Тимофеев день солнечно — значит люди приклонного возраста выходят на улицу и греются на солнце. До этого времени холода не позволяли им собираться на завалинке и общаться. В старину было принято рассказывать друг другу истории из собственной жизни, чаще смешные.

Бывает, что в первые дни весны морозно и метет снег. Это не повод для грусти, ведь март — такой месяц, когда погода переменчива, причем может меняться день ото дня. Но снег уже долго лежать не будет и скоро растает под лучами теплого солнца.

Бытовало поверье, что если в Масленичную неделю погода теплая и ясная, то на Тимофея Весновея закончится зима и сильного холода уже не будет. Много пословиц сопровождает этот праздник.

В народе говорят: «Пришел Тимофей Весновей – тепло у дверей».

«На Тимофея тепло веет – стариков греет».

Приметы праздника Тимофей Весновей 5 марта 2020 года

Начиная с 5 марта сок в березах движется быстрее, и скоро деревья начнут развиваться.

Приметы на 5 марта 2020 года:

  1. Какая погода в Тимофеев день — такой будет вся весна.
  2. Для крестьян важно было определить, когда начинать посевные работы. С этой целью они наблюдали за природой и формировали приметы, одна из которых гласит следующее: если снег растает и побегут ручьи в начале весны, то сезон сельхозработ будет ранним.
  3. По тому, что к Тимофееву дню уже начинается весна, судили о том, что осень будет ранней.
  4. Те, кто отправлялся в лес и видел там зайца, могли узнать погоду на ближайшее время. Если заяц еще в белой «шубе», то ожидаются морозы, но если его мех уже серого цвета, то окончательно установится тепло.
  5. Интересной особенностью обладают сны, которые человек видит в ночь с 4 на 5 марта 2020 года. Они, скорее всего, сбудутся, но только наоборот.

С максимальной вероятностью вещие сны в эту ночь снятся именинникам, рожденным 5 марта. Это добрые люди, которым на веку написано ухаживать за пожилыми родственниками. Защитить их от любого негатива смогут украшения с хризолитом.

Традиции и обряды праздника Тимофей Весновей 5 марта 2020 года

Много разных защитных ритуалов проводили в первые дни марта, поскольку считали, что это пик разгула нечистой силы. Один из главных обрядов — жечь костры на полях и самых высоких места в деревне. Это было очень символично, поскольку пламя костра напоминало о силе Солнца, способной победить тьму, а значит и нечисть.

Еще одно важное для крестьян значение таких ритуальных костров в следующем: тем местам, с которых видно пламя, не грозит град летом, поэтому урожай будет под защитой.

  1. Прыгали через огонь, пытаясь очиститься от грехов, болезней и неприятностей.
  2. Гоняли вокруг костра домашних животных, полагая, что так смогут защитить поголовье от разных болезней.
  3. Зажигали факелы, чтобы потом с ними обойти все поля и тем самым уберечь угодья от происков нечистой силы.

Это хороший период, чтобы выбросить из дома все поломанные и ненужные вещи, освобождая тем самым жилище от накопившегося негатива. Люди верили, что кто так делает, проживет год благополучно. Проводили генеральную уборку, что также считалось своеобразным защитным ритуалом.


Выбор редакции


Еда