Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему мужчины не любят умных женщин и выбирают тех, кто уступает им интеллектуально

Почему мужчины не любят умных женщин и относятся к ним с большой осторожностью, интересует многих. Часто можно услышать, что мужчины  мечтают встретить красивую и умную женщину для создания семьи, однако такая любовь может быть лишь в теории, в реальности совсем по-другому. По мнению ученых, выяснивших это в результате исследований, любовь становится сильнее, когда психологическая дистанция большая.

Любовь мужчины к умной женщине на психологической дистанции

Ученые убеждены, что психологическое расстояние влияет на изменчивость предпочтений. Оценивая своего партнера в этот момент, человек акцентирует внимание на желательных чертах и выбирает того, кто имеет лучшие качества, чем их собственные.

Все может измениться, когда человек приближается к партнеру. В данной ситуации привлекательность партнера зависит от того, насколько он влияет на собственную самооценку.

Ученые провели исследование и выяснили, что мужчины выбирают умных девушек лишь в той ситуации, когда пребывают с ними на психологическом расстоянии. Однако, когда они оказываются рядом с такими девушками, мужское восприятие меняется.

В данном исследовании, состоявшем из 6 разных сценариев, принимали участие 650 добровольцев.

По словам автора исследования Лора Парка, мужчины, которые взаимодействовали с девушками в интернете или находились в разных помещениях, проявляли заинтересованность к тем, кто превосходил их в интеллектуальном плане.

Но когда молодой человек встречался с девушкой лицом к лицу, то его заинтересованность подвергалась испытаниям. Если он ощущал, что девушка превосходит его в интеллектуальном плане, то терял к ней интерес.

Почему мужчины теряют заинтересованность к умной женщине

Исходя из предположения Парка, причина утраты мужской заинтересованности при встрече с умной женщиной может состоять в том, что у него произошел молниеносный сдвиг собственной самооценки. Иными словами, ему не нравится ощущать себя глупее девушки, поскольку это наносит ущерб его самооценке.

Поэтому отношение к качествам, которые (как ранее казалось) нравились, может мгновенно измениться в том случае, если человек вступил в контакт с обладательницей таких качеств. Тогда эти женщины заставляют мужчину осознать не самые хорошие моменты о себе. Но это может произойти лишь в том случае, когда интеллект играет важную роль для мужской самооценки.

Парк добавил, что если мужчина с безразличием относится к данному факту, то он может ощущать себя комфортно. Иными словами, молодые люди, которые хотят, чтобы их воспринимали умными, будут ощущать угрозу от превосходящих в интеллектуальном уровне девушек.

Безусловно, они могут в теории отдавать предпочтение умным женщинам, но в действительности будут выбирать тех, кто уступает им интеллектуально.


Выбор редакции


Еда