Пятница, 26 апреля 2024 года

Две чашки кофе в день: что полезного принесет крепкий напиток

Утро начинается с рассвета, а рабочий день – с чашечки ароматного бодрящего кофе. Как показали исследования ученых, утренняя чашка кофе не только бодрит и настраивает на активное утро, но и благотворно влияет на весь человеческий организм.

Кофеин, который находится в составе кофе,  повышает работоспособность, становится стимулом для психической деятельности, обеспечивает двигательную активность, уменьшает утомление и сонливость, и самое главное – он снижает риск некоторых заболеваний.

А что будет с организмом, если выпивать две чашки кофе в день?

Хотите верьте, хотите – проверьте: снижается риск заболевания  раком

Краем уха вы, наверное, слышали о полезных антиоксидантах (а то, может, вы владеете и более обширной информацией), которые положительно воздействуют на организм, уничтожая вредные свободные радикалы. Антиоксиданты – это надежные защитники наших клеток от преждевременного старения и борцы с повреждениями клеток, в том числе антиоксиданты защищают организм от рака.

Вы удивитесь, когда узнаете, из какого продукта мы получаем больше всего антиоксидантов. Оказывается, ними изобилует кофе. Естественно, речь идет только о натуральном кофе, ни о каком растворимом порошке не может быть и речи.

Именно в натуральном продукте самая высокая концентрация антиоксидантов. К тому же, возьмите во внимание: кофе мы употребляем более регулярно, чем свежие ягоды (в них тоже много антиоксидантов).

Научно доказано, что несколько чашечек кофе в день снижают риск развития диабета, болезнь Паркинсона, старческой деменции, цирроза печени и отдельных видов раковых новообразований. Пейте кофе на здоровье!

Вы улучшите себе настроение

Если в организме создается дефицит кофеина – это плохо сказывается на работе мозга и может привести не только к ослаблению концентрации и ухудшению памяти, но и ухудшит ваше настроение. Кому же понравится ваше мрачное, вечно недовольное лицо?

По мнению ученых, которые опираются на собственное исследование, регулярное употребление кофе снижает риск развития депрессии и облегчить симптомы болезни, если она все же наступила. Но самое важное то, что употребление кофе на 45% уменьшает риск суицида, повышая настроение и в буквальном смысле слова спасая жизни.

Улучшится память

Учеными доказано, что в течение 24 часов после принятия чашечки кофе у пациентов значительно повышалась способность к удержанию в памяти новой информации. При этом доза кофеина не играла никакой роли. Главное – регулярность: всего одна чашечка кофе в день — и ваша память будет просто идеальной.

Кофе гарантирует выносливость

Удивительно, но факт: кофеин повышает не только умственные способности человека, но и укрепляет физическую выносливость человека. Достаточно выпить в день 2,5 чашечки кофе человеку весом 60 кг, и никакие физические нагрузки ему не страшны.  Так что накануне ответственных соревнований по спорту не забывайте про кофе.

Ваша фигура станет лучше

Кофе способно сжигать лишний жир, даже если вы не будете заняты физическими нагрузками, и больше занимаетесь умственным трудом, сидя за компьютером. Соответственно, вам не будет грозить лишний вес.


Выбор редакции


Еда