Пятница, 29 марта 2024 года

Почему нельзя бить яйца об стол, что гласит примета

Почему нельзя бить яйца об стол, что гласит эта примета? Еще со времен Древней Руси так повелось, что в народе верили, якобы стол является рукой Бога, которая дает людям продукты питания для восстановления жизненных сил. А в яйце видели символ начала жизни, во всяком случае, так гласили поверья.

Поэтому древние люди считали богохульством стучать яйцом об стол. Также они избегали пренебрежительного отношения к столу либо же к пище, так как побаивались, что если кто-либо ведет себя за столом легкомысленно и не проявляет должного уважения к Божьим дарам, того будут ждать серьёзные неприятности.

Как на Руси зародилась примета не бить яйцом об стол

А если яйцо упало случайно и разбилось, то это считалось дурной приметой, которая не сулит ничего, кроме неприятностей. Согласно народным поверьям, к столу надо относиться очень уважительно, так как это ладонь Божия. На нем нельзя сидеть, его нельзя царапать, стучать по нему даже продуктами питания. Таким образом зародилась примета, которая гласит, что яйцо бить о стол нельзя, а если же пренебречь запретом, то беды не оберёшься.

Особенно наши предки боялись бить об стол крашенки, так как это считалось большим святотатством, а посему страшным грехом, за который Бог мог наказать тем, что удача отворачивалась от человека на весь год, а то и на дольше.

Согласно поверью, разбить куриное яйцо об стол было равносильно тому, что поломать собственную жизнь. Якобы она будет разбита, как яичная скорлупа, у такого человека могут начаться проблемы со здоровьем, да и вообще в его жизни начнется темная полоса.

Есть и другое толкование данной приметы, согласно которого тот, кто бьет яйцом об стол, сам напрашивается на неприятности, так как совершает поступок, за который его следовало бы наказать. Такой человек может легко стать жертвой чужого преступления.

Почему нельзя даже стучать яйцом по столу

В старину в народе даже не допускалось просто стучать яйцом по столу, потому что в доме мог умереть кто-то из домочадцев, причем чем дольше стучать, тем быстрее придёт смерть. С этим было очень строго, поэтому к соблюдению таких правил поведения приучали детей с детства.

Есть и другое дурное толкование приметы: если кто-то разбил яйцо об стол, то таким образом он мог навлечь на свой дом нищету. Можно было утратить какое-нибудь ценное имущество или же лишиться места работы.

Также крестьяне верили, что те люди, которые не побоялись разбить яйцо об стол, они тем самым могли вызвать недовольство собой у окружающих, потому что считается, что таким поступком они вносят разлад в отношения с родными, близкими людьми, друзьями и коллегами по работе.

Пожарники и работники службы безопасности также побаиваются бить яйцами по столу, потому что это считается дурной приметой, а ее последствием может стать возгорание. Возможно, это потому, что в старину яйцо символизировало Солнце и из-за того, что с ним поступили не подобающим образом, за это языческий Бог Ярило насылает на обидчиков пожары.

Примета гласит, можно накликать несчастье на всю семью

Часто о данном суеверии люди вспоминают во время светлого праздника Пасхи, когда принято бить крашенки, поэтому считается, что яйца надо бить друг о друга, и ни в коем случае об стол.

А иначе, если кто-нибудь ослушается, то он может накликать беду на всю свою семью, люди начнут ругаться, спорить, выяснять отношения и даже болеть. В крайнем случае яйцо можно разбить ударом ложки или другого бытового предмета, например, ножа.

Верить приметам или нет –  это дело каждого, но ведь недаром народная мудрость насчитывает столетия и передается из поколения в поколение. У этой приметы множество толкований и все они дурные, поэтому прежде, чем бить яйцом по столу, лучше еще раз задуматься над тем, какие печальные последствия это повлечет за собой.

Даже стучать по столу яйцом считается недопустимым, так как стол называют дланью Божьей и таким образом можно обидеть самого Всевышнего. Согласно поверью, если же человек по своей натуре жадный и скаредный, то ему нельзя стучать яйцом по столу, потому что от этого он сможет умереть.

Почему по столу нельзя бить руками

Бить по столу нельзя не только яйцом, но и даже рукой, потому что стол у наших предков почитали за святыню. Это место, где люди могли собраться всей семьей, отдохнуть от дел и обсудить самые важные вопросы. Все, что появлялось на столе, считалось даром Божьим, дабы люди могли восполнить свои силы и набраться жизненной энергии.

Если же кто-либо постукивает пальцами по столу, пусть даже не умышленно, то он тоже совершает святотатство, во всяком случае, так верили в старину. А значит это может привести к бедам разного рода. Например, можно легко стать невезучим, это своего рода проклятие, в которое верили наши предки.

Если кто ударил по столу кулаком, то это считается несчастливой денежной приметой, значит денег не будет, на работе не заладится, доходы упадут и придётся влезть в долги. Также люди верили, что таким образом можно разгневать духа, оберегающего дом – Домового – и тогда он откажется помогать хозяевам этого жилища.


Выбор редакции


Еда