Среда, 24 апреля 2024 года

День памяти князя Игоря отмечается в России 3 марта 2020 года

День памяти князя Игоря каждый год в России отмечают 3 марта. В последнее время все больше людей хотят узнать как можно больше о быте наших предков. Поэтому славянская культура становится все более популярной. Зная историю, традиции и ритуалы своего народа, человек развивается интеллектуально.

Факты из биографии князя Игоря

В славянском календаре есть не только веселые праздники, но и дни памяти. К ним относится данный день. Всем известно еще со школы, что древнерусский князь Игорь был язычником и являлся сыном Рюрика. Когда он умер, Игорь еще был очень мал, чтобы взять управление государством в свои руки, поэтому длительное время князь Олег выполнял обязанности регента.

После того как князь Олег умер в 912 году, Игорь полноправно стал престолонаследником большого государства. Безусловно, древляне новость о смене власти восприняли негативно, поэтому не торопились выплачивать ему дань.

Князь Игорь вынужденно заставлял славян силой выплачивать дань в казну. Иногда он использовал меч в качестве главного аргумента. Победив в борьбе над угличами, князю удалось усмирить древлян, он заставил их выплачивать дань гораздо большую, чем ранее.

Воевода князя Игоря отправился на юг и смог завоевать город Пересечен, возвратился с древлянской данью, полученной за победу.

Жестокая гибель князя Игоря и месть его супруги Ольги

Во время своего правления князь Игорь обращался за помощью в управлении государством и для сражения с врагами к варягам. В 945 году дружина была недовольна собственным содержанием, поэтому князь Игорь принял решение исправить финансовое положение за счет древлянского племени. Собрав дань, он решил, что этого недостаточно, и возвратился в Искоростень снова с малой частью дружины, большую их часть князь Игорь отпустил домой.

Такому визиту не были рады древляне и приняли решение уничтожить его, в ином случае поборы будут происходить постоянно. Они собрались и перебили всех дружинников. Князь Игорь был жестоко убит: его привязали к верхушкам деревьев, в результате его разорвало пополам.

Супруга князя Игоря Ольга отомстила за его смерть. Она хитростью расправилась со старейшинами, сожгла Искоростень и возложила на древлянское племя огромную дань.

Наши предки 3 марта не проводились пышные гулянья, свадебные церемонии и другие важные события. В этот день все люди собирались на капище со жрецами, которые проводили тайные ритуалы, чтобы помолиться богу. Наши предки просили их помочь разрешить трудности и взывали к милости.


Выбор редакции


Еда