Среда, 24 апреля 2024 года

Когда в 2020 году Прощеное воскресенье и что нужно знать о празднике

Верующим важно знать, когда в 2020 году Прощеное воскресенье. Дату праздника определяют простым путем: он выпадает на последний день Масленичной недели, в канун первого дня Великого поста. В 2020 году Масленица заканчивается 1 марта, и в этот же день будет Прощеное воскресенье.

Полезная информация о празднике Прощеное воскресенье в 2020 году

Последний день Масленицы, а это всегда воскресенье, когда народные гулянья подходят к концу и сжигают чучело зимы, принято просить друг у друга прощение. Именно из-за этой традиции праздник называется Прощеным воскресеньем. С самого утра верующие идут в храм на богослужение.

По возвращении домой просят прощения у родных и близких, обедают с семьей, а потом идут в гости.

Важно понимать, что просить прощения нужно у всех, даже малознакомых людей, но обязательно у коллег, друзей, родных. Хорошо, если руководитель попросит прощения у подчиненных, а на вечерней службе священник непременно извинится перед прихожанами. Дети должны извинится за причиненные обиды перед родителями.

Не только конкретные обиды или разногласия между людьми можно уладить в Прощеное воскресенье: просить прощения нужно за все в общем, делая это искренне, от всей души. Главный принцип — очистить душу, чтобы войти в пост по всем правилам. Стоит помнить также о важности исповеди и причастия до того, как начнется пост.

Чего нельзя делать в Прощеное воскресенье в 2020 году

Как у любого церковного праздника, у Прощеного воскресенья есть свои запреты и ограничения в работе.

В этот день нельзя

  1. Отказываться простить человека, пусть даже он причинил сильную обиду: в любом случае нужно перестать держать на него зло и принять извинения. Не сделать этого — грех.
  2. Отворачиваться от бедных, голодных и нуждающихся, игнорировать просьбы о помощи, а наоборот проявить лучшие качества своего характера, такие как великодушие и доброта, занимаясь благотворительностью.
  3. Ругаться, ссорится, лгать, лицемерить, злословить, хвастаться, завидовать и плохо думать о людях.
  4. Заниматься тяжелым физическим трудом, поскольку Прощеное воскресенье предполагает возможность уделить как можно больше времени добрым делам.

Нужно просить у всех прощения, принимать чужие извинения и с каждым, с кем в ссоре, помириться. Все еще можно веселиться, есть молочное, рыбу и яйца, но только до полуночи. Продукты, которые будут под запретом весь период поста, нельзя оставлять дома после ужина вечером в Прощеное воскресенье. Проще всего их отдать домашним животным.

Традиции Прощеного воскресенья в 2020 голу

До вечера Прощеного воскресенья нужно съесть все блины, которые были приготовлены в период Масленицы. Оставлять их в доме до следующего дня, 2 марта 2020 года, когда начнется пост, нельзя. Нередко именно блины несут в этот день на кладбище, пытаясь таким образом извиниться за все перед усопшими родственниками, при этом поминая их.

Сразу два, народный и церковный праздник, отмечают в один день. Потому традиции их давно смешались, и вместе с тем, что все просят прощения друг у друга, дружно прощаются с зимой и холодами. По всем правилам после Масленицы наступает весна. Есть обычай заканчивать день походом в баню. Это старинный обычай, символическое омовение тела, которое готовится к посту, очищаясь. Если нет возможности сходить в парную, то можно принять ванну.

Согласно поверью, если семья за ужином съест все оставшиеся блины, то это принесет ей благополучие, здоровье и достаток на весь год.


Выбор редакции


Еда