Вторник, 23 апреля 2024 года

Какого числа в 2020 году наступит день весеннего равноденствия: традиции и приметы

Весеннее равноденствие является самым важным днем, поскольку служит границей между зимой и весной, поэтому всем интересно знать, когда оно наступит. Этот день несет в себе много разных традиций и примет.

Когда наступит весеннее равноденствие в 2020 году

Весеннее равноденствие в 2020 году наступит в пятницу, 20 марта, в 06:50 по московскому времени. Эта пятница станет самой продуктивной, яркой и приятной. В этот день люди ощутят прилив энергии и сил, поэтому можно смело заниматься любыми делами. Вечер следует провести в компании своего любимого человека или друзей.

Не желательно в день весеннего равноденствия проявлять бездействие и лень, важно двигаться вперед. Представителям креативных и творческих профессий повезет больше всего. Каждый может принимать важные решения, но не стоит верить одной интуиции и логике. В этот день есть большая вероятность встретить свою вторую половинку.

В день весеннего равноденствия природа начинает просыпаться от зимнего сна, тьма отступает, а дни начинают увеличиваться. День по своей продолжительности сравняется с ночью. В данный день следует проявить активность, можно решить все дела, заняться спортом, либо провести время со своей семьей. Поскольку день и ночь будут равны по своей продолжительности, поэтому следует еще подумать про отдых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проводы зимы в 2020 году, какого числа начинаются и заканчиваются

Приметы и традиции дня весеннего равноденствия

Чтобы провести этот день правильно, следует уделить внимание близким людям. Раньше было принято в данный день дарить родственникам подарки, а друзей и соседей угощать вкусной едой. День следует провести весело и с хорошим настроением, ведь зима отступает, и природа начинает оживать.

С днем весеннего равноденствия связано много примет:

  • если будет холодно, то это говорит о том, что зима еще не спешит уходить, а морозы будут длиться долго;
  • если на пути будут встречаться приятные и добрые люди, то это говорит о том, что человек стоит на правильном пути;
  • чем радостнее люди проведут этот день, тем щедрее и благосклоннее к ним будет природа;
  • любое загаданное желание в данный день непременно сбудется;
  • если появятся ссоры и неудачи, то не так давно человек сделал что-то неправильно.

Особенно полезными в данный день являются духовные практики и поиски. Вечером можно помедитировать на создание хорошего будущего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли весна 2020 года ранней, что говорят народные приметы и предварительный прогноз

Что можно и нельзя делать в день весеннего равноденствия

Издревле праздник считается магическим. Согласно преданиям, даже простые мысли человека способны оказать влияние на его судьбу. Именно поэтому следует думать только о хорошем. Любая агрессия, ссора, выяснение отношений и гнев могут привести к большим проблемам. Не следует грустить в этот день, иначе Боги не одарят всевозможными благами.

Весну следует встречать весело и гостеприимно. Следует накрыть большой стол и позвать гостей, чем больше будет людей, тем счастливее станет год для хозяев дома. В завершение праздника люди делали из соломы чучело и сжигали его. Чем больше получалось чучело, тем дольше и ярче оно горело, тем самым озаряя все вокруг. Все верили в то, что яркое и чистое пламя является залогом счастливой и сытой жизни.

Многие хозяйки до сих пор соблюдают традиции дня, поэтому пекут пряники в виде птичек, которые потом раздают друзьям и родственникам. Чтобы узнать, каким будет здоровье, люди должны выйти на улицу и подбросить вверх свои пряники. Чей пряник выше взлетит, тому не стоит переживать о здоровье на протяжении целого года.

Тем, кто следует всем традициям, не следует съедать голову своего пряника-птички. Так, еловек сможет уберечь себя и своих родных от болезней и несчастных случаев. Головы птичек-пряников следует отдавать домашнему животному.

В праздничный день не стоит желать зла врагам, поскольку сказанные мысли в адрес обидчика принесут много неприятностей. А все плохое может вернуться в двойном размере тому, кто об этом подумал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица символизирует окончание холодов и приход весны


Выбор редакции


Еда