Среда, 24 апреля 2024 года

Приметы о церковной свече: почему она коптит, тухнет или не зажигается

Иногда при наблюдении за церковной свечой можно заметить, как она перестала нормально гореть, затрещала, закоптила или вообще вдруг потухла. Многим приходит в такой ситуации на ум, что это неспроста и однозначно следует ждать чего-то плохого.

Священнослужители по этому поводу говорят, что некоторые люди склонны придавать различным знакам больше внимания, чем следовало бы. Такому человеку буквально во всём видится какое-то знамение или подтекст с подвохом или скрытым негативным смыслом.

Святые отцы такое поведение сравнивают с суеверием, которое не приветствуется в православии. Ко всему они рекомендуют подходить с позиции веры в Господа нашего Иисуса Христа. И верить в то, что только на Него можно положиться и к Его заветам прислушиваться и доверять им.

Во время манипуляций с церковной свечой ситуации могут возникать самые разные: свеча может долго не разжигаться, а может зажечься и тут же погаснуть. Свеча может упасть, может начать коптить. Мнительный человек тут же впадёт в панику и увидит во всём происходящем «тайный знак», вроде того, что Бог не хочет принимать от него молитву. На самом деле, уверяют священнослужители, человек элементарно себя накручивает, причём, что называется – на ровном месте.

Святые отцы настоятельно рекомендуют не поддаваться этим надуманным страхам. Потому что на каждый такой «знак» найдётся вполне логичное и не имеющее ничего общего с мистикой объяснение.

Коптит свеча – её люди делали, и вполне вероятно, в воске оказалась какая-то примесь, вот она и коптит.

Долго не получается разжечь свечу – наверняка фитиль находится под толстым слоем воска, пока он не растает, фитиль и не загорится.

Упала в храме свеча – подсвечник давно не чистили, вот огарки предыдущих свечей и мешают нормально установить следующую.

Свеча горела и вдруг потухла – причиной наверняка стал сквозняк или порыв ветра.

Даже когда справиться с суеверием не получается, не стоит к нему относиться серьёзно, впуская его в самую душу. Лучше в любой из описанных ситуаций тут же произнести: «Господи, помилуй», а потом осенить себя крестом и снова зажечь свечу.


Выбор редакции


Еда