Суббота, 20 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 25 февраля 2023 года подскажут, зачем выносить зерно на мороз

В день Алексея Рыбного, который отмечается 25 февраля 2023 года, есть особые приметы и поверья, которые подскажут, зачем выносить зерно на мороз. В этот день и еще 2 дня после праздника крестьяне занимаются важным делом: выносят из дома, а затем заносят назад ту часть пшеницы, что будет использована для посева. Когда происходит смена температуры и зерно попадает сначала в холод, а потом в тепло, оно закаляется. Это значит, что растения в будущем будут меньше подвержены разным заболеваниям и смогут дать щедрый урожай хлеба.

Поверья на 25 февраля 2023 года

Название праздника очень символическое: на ужин в этот день принято подавать пироги с рыбной начинкой. Потому и Алексей Рыбный. Женщины 25 февраля выносят на улицу лен и шерстяную пряжу: считается, что после этого нитки станут белее и чище. В Алексеев день не стоит надевать старые вещи: из-за них в жизнь могут вернуться прежние хлопоты.

Не обязательно накануне праздника идти в магазин и покупать обновки: достаточно наряжаться в то, что не имеет следов износа или приобретено недавно. Если у женщины есть новый шарф или платок, а также нижнее белье, то есть смысл надеть их на себя.

Началась Масленичная неделя, поэтому мяса есть нельзя, а молочные продукты, яйца, рыбу и морепродукты — еще можно. Из-за этого рыбный день — это отличный повод не нарушая церковных канонов наслаждаться блинами, пирогами, начинка у которых сделана из «даров моря».

Не рекомендуется 25 февраля рассказывать свой сон: кто это сделает — рискует, потому что тогда он не сбудется.

Согласно поверью, на Алексея Рыбного нельзя планировать путешествия: дальняя дорога принесет разочарование и не сможет оправдать ожидания. Высока вероятность попасть в аварию и стать жертвой воров.

Приметы на 25 февраля 2023 года

Если не вынести в этот день пряжу на улицу, то вязать ею будет сложно, поскольку нить начнет путаться, а готовое изделие прослужит недолго. Поэтому рукодельницы с самого утра помещали пряжу в снег, полагая, что это улучшит ее качество.

Важно 25 февраля думать только о хорошем, ведь мысли в скором времени реализуются.

На 25 февраля 2023 года есть свои народные приметы:

  • Скоро потеплеет, если воробьи громко чирикают.
  • О том, что март будет теплым, узнавали по холоду в последнюю неделю зимы.
  • Предвестником вьюги являются алые звезды на ночном небе.
  • Большое количество осадков летом ожидается, если февраль изобиловал туманными днями.
  • Пушистый иней – к ясному дню.
  • Иней ночью с 24 на 25 февраля расскажет о приближении снегопада.
  • Нужно готовиться к непогоде, если подует сильный ветер, но на деревьях нет инея.
  • Теплый и дождливый август ожидается в этом году при условии, что февраль был морозным и сухим.
  • Летний сезон рыбалки станет удачным, если почти весь февраль была оттепель.
  • Год будет урожайным если в этот день сосульки не начали таять.
  • Хорошая примета — звездное небо в ночь с 24 на 25 февраля. Это к плодородному году.

День подходит для завершения давно начатых дел и категорически непригоден для любых начинаний.

Самоуверенные и порой бескомпромиссные люди, которые часто не могут найти общий язык с окружающими, из-за чего с ними ссорятся, рождаются на свет 25 февраля. Самодостаточные, но могут стать одинокими, если не научатся прислушиваться к мнению других людей. Обогатить внутренний мир и защитить от негатива их смогут украшения с аметистом.


Выбор редакции


Еда