Пятница, 29 марта 2024 года

Бросить курить в 60 лет вполне возможно, если следовать рекомендациям специалистов

Современная наука считает, что бросить курить в 60 лет вполне реально, а последствия, как пишет медицинская пресса, будут только положительные. При большом стаже курении резко отказываться от сигарет не следует. Нужно понемногу уменьшать суточную норму.

Курение наносит организму непоправимый вред

Население планеты благодаря терпеливым разъяснением ученых, диетологов, докторов постепенно начало понимать, что, ведя здоровый образ жизни, можно прожить долгую, активную до преклонных лет жизнь, избежав многих заболеваний.

Курение, такое популярное занятие среди женщин и мужчин в 50-60-е годы XX века, не вписывается в современную концепцию здорового образа жизни. Это вредная привычка, которая разрушает сосуды, легкие, вызывает онкологические заболевания крови и органов, язву желудка, остеопороз, разрушает иммунитет. Именно поэтому многие люди стараются бросить эту пагубную привычку. Причем бросают курить не только молодые люди и люди среднего возраста, но и пожилые курильщики с огромным стажем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сосуды головного мозга можно почистить лекарственными травами

Большинство людей после сорока лет бросают курить по рекомендации врачей, чтобы облегчить течение некоторых заболеваний или в целях профилактики.

Отказ от курения оздоровит организм

Американские ученые после многолетних исследований назвали пограничный возраст, в котором, бросив курить, человек еще имеет шанс восстановить свой организм от последствий курения. Отказываться от пагубной привычки нужно не позднее 45 лет. На полное восстановление системам и органам нужно не менее 15 лет. Но здесь поправку следует делать на возраст, когда все системы функционируют нормально и еще отсутствуют возрастные изменения. В возрасте 50-ти и 60-ти лет бросать курить тоже можно, но полностью организм вряд ли восстановится.

Шансы оздоровить организм, бросив курить, есть у людей любого возраста. Ведь уже через восемь часов после последней сигареты весь опасный газ полностью покидает легкие, нормализуется уровень кислорода в крови, а также артериальное давление и пульс.

Через двое суток без сигарет возвратится способность нормально ощущать запахи и вкусы, последний никотин покинет организм, а легкие продолжат очищаться от слизи.

Спустя две недели на 50% снизится риск заболеть раком пищевода, мочевого пузыря, горла и рта.

Почти на 40% снижается риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями уже через пять лет после отказа от сигарет. Но спустя 5 лет восстановление организма замедляется. У некоторых бывших курильщиков сохраняется опасность заболеть даже через 20 лет.

Через десять лет уже вдвое уменьшится риск возникновения рака легких, а возможность рака поджелудочной и гортани снизится в 10 раз.

Когда пройдет 15 лет без единой сигареты, то организм в большинстве случаев полностью восстановится. Сердце станет таким, как было до начала курения.

Как правильно бросить курить

Бросать курить психологи советуют резко. Нужно безжалостно изгнать эту вредную привычку из своей жизни. Тяга к сигарете в ближайшие часы будет чисто психологической. Во время таких десятиминуток нужно чем-то отвлечь себя. Возможно, пожевать жвачку, съесть леденец, выпить стакан воды с лимоном.

Стаж курения имеет большое значение. Если он превышает 10 лет, то резко бросать курить не рекомендуется. Лучше это делать постепенно, уменьшая количество сигарет, выкуренных в сутки. Можно помочь организму пережить ломку специальными препаратами (зибан, бупропион), пластырями, спреями. Очень помогает бросить курить совместный (с другом, супругой, родственником) отказ от сигарет; сильная мотивация; общение на форумах; психотерапия; прогулки на свежем воздухе.

Когда пройдет два дня воздержания, нужно вознаградить себя чем-то вкусным. Это поможет преодолеть никотиновый голод, беспокойство, усталость, а, возможно, головокружение и апатию. Хорошим отвлекающим маневром будет шопинг или поход в кино.

Через две недели тяга к никотину должна значительно ослабнуть, а неприятные ощущения улетучиться, как следы никотина из легких.

Устоявшееся в среде курильщиков с большим стажем мнение, что после 60-ти бросать курить вреднее, чем продолжать – однозначно не правильное. Немецкие ученые доказали, что бросившие сигареты в 60 лет и даже в 70 лет прожили дольше своих сверстников, которые продолжали курить. А продолжительность жизни бросивших курить до 50-ти лет была такой же, как у никогда не куривших.


Выбор редакции


Еда