Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему не желательно доедать после ребенка: что говорят психологи и народные приметы

На детской тарелке часто остается еда, которую жалко выбросить, поэтому родители доедают за своими детьми, что категорически нельзя делать. На этот счет имеется много примет и суеверий, которые расскажут, что в таком случае может произойти с ребенком и почему так не стоит делать.

Почему нельзя доедать за ребенком: приметы и суеверия

Не всегда дети могут полностью осилить пищу, которую приготовили им родители, поэтому часто оставляют ее кусочки на тарелке. У родителей не поднимется рука выбросить остатки пищи в мусор, поэтому они стараются доесть за своим малышом.

Согласно приметам, так нельзя делать, иначе:

  • это сократит срок жизни ребенка. Доедая пищу за своим малышом, родители непреднамеренно лишают его долгожительства. В народе говорят, что так родители «заедают» судьбу своего ребенка;
  • мать привязывает ребенка к себе и не дает ему стать самостоятельным. В итоге ребенок вырастает «маменькиным» сынком, которому самостоятельно сложно принимать важные решения и делать какие-либо поступки;
  • доедая за ребенком, родители забирают у него счастье, везение и благополучие;
  • если родители доедают за ребенком, то когда он вырастет, еще долго будет находиться у них на иждивении и пользоваться их финансовой поддержкой.

Бабушкам и дедушкам категорически запрещено доедать за своими внуками. Приметы говорят о том, что таким образом они отбирают у ребенка энергию, поэтому он может часто болеть, расти хилым и слабым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок может отказываться от еды по некоторым причинам

Что делать с остатками еды ребенка

Если ребенок не смог съесть все, что ему приготовили, то необходимо сделать следующее:

  • пересыпать остатки пищи в контейнер и поместить его в холодильник, а через некоторое время снова покормить ребенка, который уже может проголодаться;
  • еду можно отдать домашнему животному;
  • из остатков пищи можно приготовить другое блюдо;
  • использовать остатки пищи в качестве ингредиентов для пиццы;
  • если не нашлось никакого применения остаткам пищи, то лучше сложить их в пакет и выбросить.

Если никакого нормально применения остаткам пищи не нашлось, все равно не стоит доедать после ребенка. Родители являются для ребенка примером для подражания, поэтому он может подумать, что такое поведение является нормой. Не исключено, что в садике малыш начнет доедать еду за другими детками.

Чтобы никогда больше не сталкиваться с такой проблемой, лучше не насыпать ребенку много еды, пусть он попросит еще добавку. Важно дать понять ребенку, что после еды тарелка должна оставаться пустой. Приметы гласят, что если не съесть всю еду на тарелке, то не будет сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы психолога помогут родителям понять, почему ребенок врет

Почему родителям не стоит доедать за ребенком: что говорят психологи

Не только приметы играют важную роль в том, почему не стоит доедать за ребенком, но еще и психологические аспекты. Когда родители поощряют то, что ребенок постоянно оставляет еду на тарелке, у него неправильно формируется система ценностей. Это в свою очередь может привести к следующим проблемам:

  • ребенок понимает, что ему постоянно будут уступать, поэтому в любой ситуации начнет настаивать на своем;
  • малыш поймет, что за ним все время убирают, поэтому потом будет перекладывать любые обязанности на других;
  • еда не станет для малыша ценностью;
  • малыш станет вредным, если будет выбирать только вкусные кусочки еды, а полезные начнет игнорировать.

Самое главное, что должны сделать родители в подобной ситуации – это контролировать размер порций малыша. Не исключено, что количество еды, которую накладывают ребенку, слишком большое, и он через капризы может выражать свой протест.  Чтобы узнать, какой размер порции должен есть ребенок, можно обратиться за помощью к терапевту.

Квалифицированный детский врач задумается над тем, почему ребенок не может съедать стандартную порцию пищи для своего возраста. Плохой аппетит малыша может быть как симптомом стресса, так и началом серьезного заболевания. Когда родители доедают за своим ребенком, они не обращают внимания на возможную проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя доедать за ребенком, чем это грозит


Выбор редакции


Еда