Пятница, 26 апреля 2024 года

Следы от дезодоранта на одежде: способы очищения

Многие люди сталкивались с проблемой белых пятен на одежде, что остаются после использования дезодоранта. Независимо от того, дорогие или дешевые гели и аэрозоли использует человек, на одежде порой остаются следы от них. Чтобы избавиться от этого, можно воспользоваться подручными средствами.

Соль

Хорошо помогает вывести те пятна, что уже успели въесться в ткань. Необходимо замочить белый участок вещи и посыпать его солью. Чем дольше она пробудет на одежде, тем лучше (примерно нужно выдержать пару часов). Перед стиркой нужно еще раз смочить ткань и потереть солью. Затем постирать обычным способом.

Старые колготки

Самый легкий и дешевый способ. Необходимо скрутить из старых капроновых колготок шарик и протереть им грязный участок. Пятно исчезнет моментально.

Уксус

Данный метод подходит для цветных тканей. Для белых его лучше не применять, поскольку они могут пожелтеть. Вещь необходимо замочить в уксусе на всю ночь, а утром тщательно выстирать.

Лимонный сок

Сок лимона помогает вывести «свежие» пятна. Необходимо выдавить пару капель сока на загрязненный участок и оставить на некоторое время. Затем руками постирать вещь в тепленькой воде.

Жидкий гель для мытья посуды

Способ эффективен для старых пятен. Необходимо застирать средством для мытья посуды загрязненный участок и оставить на полчаса. Затем нужно простирать вещь.

Водка или спирт

С помощью спирта или водки можно вывести пятна из-под дезодоранта на темных вещах. Нужно налить немного «горячительной» жидкости на пятно и подождать несколько минут. Затем прополоснуть вещь под проточной водой.

Нашатырный спирт

Смешать нашатырь с водой в равном соотношении и смочить этой жидкостью пятно. Через несколько минут можно сполоснуть вещь водой.

Раствор от пятен дезодоранта на основе перекиси

Удалить белые пятна на одежде от аэрозолей можно с помощью следующего раствора:

  • перекись водорода (4 ст. л.);
  • жидкий гель для мытья посуды (1 ч. л.);
  • сода (2 ст. л.).

Пятно следует обработать раствором и оставить на несколько часов. После этого вещь нужно хорошенько выстирать.


Выбор редакции


Еда