Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 14 февраля 2023 года подскажут, как укрепить отношения в семье

14 февраля отмечается народный славянский праздник Трифонов день. Приметы и поверья подскажут, как укрепить семью. В старину верили, что люди, которые 14 числа (по старому стилю это было 1 февраля) поклянутся своей второй половинке в любви, проживут вместе долго и счастливо. Брак таких людей будет крепким, причем никто его не сможет разрушить.

Поверья на 14 февраля 2023 года

Святой Трифон, память которого православные чтут 14 февраля, покровительствует влюбленным. Именно ему в этот день молились незамужние девушки, обращаясь с просьбой встретить суженого и выйти замуж.

Этот праздник совпадает с подобным ему католическим – Днем святого Валентина, который еще иначе называют Днем всех влюбленных.

Приметы и поверья на сегодня, 14 февраля 2022 года, Трифонов день, расскажут, как укрепить брак и каким будет будущий муж.jpg

Узнать, каким будет суженый, можно простым способом, наблюдая за птицами. Если девушка заприметит в этот день пару синиц, то ее ждет встреча с молодым и добрым весельчаком, который сделает ее жизнь счастливой. Если кто-то увидит пару ворон, то будущий муж, скорее всего, будет в возрасте и достаточно строгим.

Но хуже всего, если 14 февраля на глаза девушке попадутся сороки: супруг будет болтливый и не слишком серьезный.

Традиции дня святого Трифона

Святой Трифон помогает еще и женщинам, которые хотят иметь детей.

Для того чтобы забеременеть, нужно найти водоем, на котором мало льда, принести с собой букет цветов и бросить его в реку. При этом нужно непрестанно молиться. Тогда мечта о материнстве сбудется.

Поскольку святой Трифон считался покровителем домашних птиц, то это объясняет, почему на иконах его изображали с белой птицей. 14 февраля принято уделять внимание домашним птицам и хорошо их кормить, больше обычного.

Одна из традиций праздника — делать свечи.

На следующий день, 15 февраля, Сретение Господне, верующие отправляются в храм и освящают их вместе с водой.

Приметы на 14 февраля 2023 года

На Трифонов день принято наблюдать за погодой, пытаясь спрогнозировать, какие перемены в погоде ожидают в ближайшее время.

  1. Если вечером перед заходом солнца по небу плывут светлые, почти прозрачные облака, то на следующий день будет ясно и тепло.
  2. Много звезд на ночном небе — зима будет затяжной, и тепло придет не скоро.
  3. Чем длиннее к этому дню сосульки, тем лучше будет лен.
  4. Предвестником холодной и поздней весны считается морозная погода 14 февраля.
  5. Узнать, что весна будет изобиловать осадками, можно по тому факту, что на Трифона-полузимника идет снег.
  6. Заметить ночью на небе падающую звезду — понять, что весна ожидается теплая.
  7. Какой будет день 14 февраля, такими будут ближайшие 30 дней. Хорошо, если день выдается теплый и солнечный, потому что это значит, что морозов уже не предвидится.

Рожденных 14 февраля людей от любого негатива смогут защитить украшения с огненным опалом и алмазом, если их носить регулярно.


Выбор редакции


Еда