Вторник, 16 апреля 2024 года

Что повышает сахар в крови: возможные последствия

Если знать, что повышает сахар в крови и возможные последствия злоупотребления этими продуктами, то можно избежать такого опасного заболевания, как диабет второго типа. Опасный недуг считается одной из главных проблем 21 века. От него страдают сотни миллионов граждан по всему миру. Причин появление диабета не так много, и если их знать, то шансов не заболеть становится больше.

Почему мучные изделия повышают сахар в крови

Продукты с высоким гликемическим индексом, простые углеводы, провоцируют резкий скачок, а затем падение сахара в крови.

К ним относятся мучные изделия, любая сдоба и выпечка, содержащая муку, сахар и крахмал. Кроме хлеба и булочек, не менее опасными являются макароны, вареники и пельмени, кроме тех, что сделаны из муки твердых сортов пшеницы. Только такие изделия нужно употреблять ежедневно, не опасаясь за свое здоровье. 

Хуже мучного могут быть только сладости. В группе риска те, кто любят торты, пирожные и всевозможные десерты с кремом. Сахар, мука и трансжиры, которыми изобилуют данные сладости, опасны для человеческого организма. Если подобное есть слишком часто и в больших количествах, то избежать ожирения не удастся, а лишний вес — один из факторов возникновения диабета.

Современный ритм жизни заставляет людей переходить на продукты быстрого приготовления, бутерброды и фаст-фуд. Удобно, но смертельно опасно есть полуфабрикаты и «вредную» еду каждый день. Страдает фигура, здоровье, начинается преждевременное старение и запускается процесс развития диабета. Диетологи не предлагают полностью отказаться от сладостей или фаст-фуда, но советуют сократить их потребление до минимума.

Последствия употребления молока и риса

Молоко без ограничений приносит пользу только детям в возрасте до 3 лет. Всем остальным следует помнить, что полезны только те молочные продукты, которые имеют заниженную жирность, причем в малых дозах. С возрастом свежее молоко резонно заменить кефиром или несладким йогуртом, от которых пользы куда больше. В сутки человеку можно выпить не больше одного стакана молока или его разновидностей.

Шлифованный рис — сплошной вред для человека. Этот продукт не несет пользы, поскольку состоит из крахмала. Те, кто едят его каждый день, со временем могут заболеть диабетом. Простые углеводы, которые моментально усваиваются и вызывают резкий скачок глюкозы в крови, бесполезны, а значит есть их лучше лишь изредка. Для ежедневного употребления больше подходит бурый или красный рис.

Сладкая газировка — это не прохладительный напиток, вкус которого многие помнят из детства, а враг человека. Количество сахара в них, а вместе с ним синтетических ингредиентов, просто зашкаливает. Это значит, что глюкоза в крови от сладких напитков повышается. Кто позволяет себе пить подобное изо дня в день, подвергает себя опасности.


Выбор редакции


Еда