Четверг, 28 марта 2024 года

Почему ночью нельзя смотреть в зеркало: миф или реальная опасность

Почему, согласно одной из народных примет, ночью нельзя смотреть в зеркало. Что это на самом деле: миф или реальная опасность? Однозначно сказать, что возникшие давно предостережения действуют, и к ним есть сегодня смысл прислушиваться. Ведь игнорировать мудрость предков  бессмысленно. На деле есть простое объяснение возникновения данной приметы.

Какая опасность подстерегает того, кто ночью посмотрит на себя в зеркало

В старину люди верили, что ночью зеркало становится своеобразной дверью в потусторонний мир темных сил. Согласно легенде, в ту, другую реальность уходят души усопших, а значит тот, кто смотрит на себя ночью в зеркало, подвергается опасности. Ведь он может не свое отражение там увидеть, а пострадать от духов и нечистой силы.

Считалось, что эти существа могут забрать у человека жизненные силы, насытиться ими вдоволь и перейти из мира теней в мир живых людей, принося с собой беды и сея хаос. Самый опасный период временис 00:00 до 00:03 часов ночи. В данный период времени силы зла особенно активны, а люди — беззащитны перед их силой. Есть научное объяснение возникновения такого рода примет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему считается, что плакать полезно для здоровья?

Когда еще не было электричества, а зеркало уже придумали, то глядя в темное время суток на свое отражение при свечах человеку могло померещиться все что угодно. Обычные тени и блики легко принимали за нечистую силу и духов, которых панически боялись. В наши дни мало кто верит в реальную опасность, а сами приметы давно считаются суевериями, но, осторожничая, многие люди избегают заглядывать в зеркальные поверхности.

Мифы и приметы, связанные с зеркалами

Не злись, а просто улыбнись

Существует еще одно предостережение: нельзя смотреть на себя в зеркало, находясь в плохом расположении духа. Этот предмет обихода имеет мистическое значение в жизни человека: считается, что зеркало не только связующий портал с миром духов, но и проводник в будущее. Что человек посылает, то к нему со временем и возвращается. Глядя в зеркала, будучи здоровым и веселым, можно «запрограммировать» его воссоздать подобное состояние в перспективе, а кто плачет или «выливает» в зеркало негатив, тот потом получит его обратно.

Осколки зеркала на свалку

Если зеркало разбилось, то следует как можно быстрее собрать все осколки, не пораниться при этом, и отнести его на свалку. Смотреть на свое отражение в битое, треснутое или любым другим способом поврежденное зеркало не следует: есть риск лишиться жизненной энергии, благополучия и везения. Глядя в осколок и рассматривая свое искаженное отображение, человек не понимает, что тем самым навлекает на себя неприятности и меняет судьбу не в лучшую сторону.

Прекрасна, спору нет

Есть такие женщины, для которых смотреть на себя часами в зеркало — обычное дело. Они получают от этого процесса свое, непонятное другим людям, удовольствие. Даже если это хороший способ поднять свою самооценку, то все равно не нужно им злоупотреблять. Чтобы выбрать подходящий наряд или нанести макияж, хватит и нескольких минут.

Кто долго любуется своим отражение, бесцельно глядя в зеркало, должен знать, что в результате может разболеться голова и возникнуть чувство усталости. Есть мнение, что зеркало забирает не только силу, но еще и молодость. Поэтому пользоваться им нужно с большой осторожностью.


Выбор редакции


Еда