Четверг, 28 марта 2024 года

Почему считается, что плакать полезно для здоровья?

Ученые объяснили, почему считается, что плакать полезно для здоровья. В первую очередь слезы нужны для увлажнения слизистой глаза. Это естественный физиологический процесс, игнорировать и отрицать который не стоит. Без них были бы серьезные проблемы со зрением у каждого человека. Поэтому те, кто большую часть своей жизни проводит за компьютером, должны периодически моргать, если желания поплакать не возникает, чтобы увлажнить переутомленные органы зрения.

Для чего человеку даны слезы

Очищение

Когда причина слез — это сильные эмоции, от переизбытка чувств, они способны выводить из организма токсины и помогать легче пережить стресс. Нередко тому, кто горюет, могут сказать: «Поплачь — легче станет!». В этом есть свой резон, к тому же наука нашла этому подтверждение. Интересное наблюдение: хотя мужчины плачут меньше, что могло бы стать причиной их нервозности из-за невозможности «вылить» весь негатив наружу, но зато они потеют больше: так им удается освобождать организм от гормонов стресса.

Защита и помощь

Состав слез уникален: они не только соленые на вкус, но содержат антибактериальные и противовирусные вещества, что способствует защите и глаз, и носа от агрессивного воздействия окружающей среды. Это особенно актуально в сезон вирусных инфекций. Слезы заметно замедляют сердцебиение, нормализуют пульс и облегчают дыхание, которое, как правило, перехватывает в критических ситуациях. Человек расслабляется и успокаивается.

Как слезы могут облегчить страдания и сблизить людей

Приносят облегчение

Очень опасно накапливать и носить в себе негативные эмоции, невысказанные слова и боль. От этого со временем могут развиться опасные заболевания, начиная от невроза и заканчивая депрессией. Не стоит спешить к психологу: первым делом стоит хорошо выплакаться. И не важно, как это будет: наедине с собой или на плече у лучшей подруги. Главное – дать волю чувствам и не сдерживаться. Тогда точно придет облегчение.

Слезы сближают людей

Психологи давно пришли к выводу, что слезы на людях — это не признак слабости, а искренности и силы: ведь только смелый и честный человек может позволить себе не скрывать подлинных чувств на публике. То, кто плачет, вызывает сочувствие и сопереживание. Его сложно обидеть, потому что человеку уже и так плохо. Такой личности хочется доверять и помогать, что в результате становится отличным поводом для налаживания близких отношений.

Средство «общения»

В какой-то мере слезы можно назвать средством «общения» людей. Когда не хватает слов для выражения чувств или страданий, переполняющих душу, то на помощь приходит плач. Человек часто делает это непроизвольно, но тем самым доносит до окружающих свой посыл. Такое «общение» на подсознательном уровне становится криком о помощи или жестом отчаяния. Но важно не злоупотреблять данным «инструментом», особенно с мужчинами. Они боятся женских слез и не любят, когда красавицы пытаются добиваться своего таким способом.


Выбор редакции


Еда