Пятница, 26 апреля 2024 года

Чем могут навредить здоровью узкие джинсы-скинни

В последнее десятилетие джинсы-скинни буквально заполонили рынок, как одна из самых модных моделей одежды. Эта модель отлично подчеркивает изящество женской фигуры, показывая  природную стройность и акцентируя внимание на самых мелких деталях.

В отличие от поклонников моды, которые пребывают в восторге от этой модели, ученые и врачи вовсе не разделяют их восторгов. Чем так не угодили светилам от науки и медикам джинсы-скинни?

Модные и очень вредные: что говорят о джинсах-скинни медики?

Что модно – то не всегда полезно для здоровья. Ведь очень узкие джинсы под названием «скинни» слишком плотно облегают тело. Ладно бы икры на ногах. Но они тесно прижимаются к половым органам, нарушая их терморегуляцию. Особенно вредно надевать такие брюки зимой.

К примеру, возьмем женские брюки: когда они тесно прилегают к телу, то повышается температура наружных половых органов. И как результат – неизбежно появляется возникновение молочницы, цистита, либо других женских заболеваний.

Узкие джинсы на мужчине – это настоящая  «тепловая кастрация». Тесная одежда прижимает яички к тазу, вследствие чего возникает перегрев. И как итог – погибает часть сперматозоидов, а вторая часть становится неактивной. Планируете иметь детей – покупайте свободные джинсы, иначе наследников вам не видать.

Берегите суставы: их может повредить тесная одежда

Тесные штаны также нарушают работу суставов обоих полов – как мужчин, так и женщин. Они могут вызвать двустороннюю  невропатию малоберцовых и большеберцовых нервов, расположенных от малого таза к бедрам. Тесная одежда сжимает тазовые кости и ущемляет перечисленные нервы.

В свою очередь, запущенная невропатия может привести к параличу мелких мышц стопы, а также может нарушить чувствительность в этой области.

Коварные красители

Тесная одежда может стать серьезной проблемой еще и в результате того, что  некоторые производители используют некачественную краску при покраске изделий. Красители имеют свойство некоторое время линять, и когда человек потеет – краска остается на его теле.

Химические соединения красителя «прилипают» к самым нежным частям тела, появляется аллергическая сыпь, дерматит. Начинают болеть мышцы и суставы в ногах.

Стоит ли ради поклонения моде рисковать своим здоровьем? А это пусть каждый решит сам для себя.


Выбор редакции


Еда