Пятница, 19 апреля 2024 года

Какое влияние алкоголь оказывает на внешний вид человека

Многие предпочитают проводить время не в гордом одиночестве, а вместе с друзьями и подругами. И зачастую совместные вечера разбавлены бокалом вина. И так за короткий промежуток времени во время веселья можно выпить не одну бутылку.

Несмотря на то что многие люди прекрасно знают о том, насколько алкогольные напитки вредны для здоровья, они все равно их употребляют. Ведь большинство просто-напросто предпочитают выпить за компанию. а не сидеть в сторонке, смотреть, как пьют другие, и при этом еще и ловить косые взгляды на себе от удивления, почему не хочется выпить.

Даже если нет желания полностью отказываться от горячительных напитков, важно знать дозировку. Ведь только в таком случае можно откладывать поход как в косметологический кабинет, так и в стоматологический. Ведь с внешним видом однозначно будут проблемы.

Что происходит с кожей из-за алкогольных напитков

Первой, кто реагирует на алкоголь в организме, является кожа. Даже если выпить всего лишь один бокал, уже утром кожа станет заметно сухой и стянутой. А ведь сухая кожа намного быстрее стареет, на ней сразу же появляются морщинки и складки. Тем более об упругости и вовсе речи быть не может. Мало того, есть еще и другие проблемы из-за алкогольных напитков. На коже могут появиться всевозможные прыщи, акне, угри, чёрные точки, воспаления, покраснения. Лицо и спина будут усыпаны подкожниками и фурункулами. А бороться с ними весьма трудно. К тому же кожа со временем становится весьма грубой и неэстетичной на вид.

Какое влияние оказывает алкоголь на волосы

Кроме того, что страдает кожа, волосы также становятся плохими. Единственно приемлемый алкоголь для волос – это пиво в виде масок для шевелюры. В остальных же случаях горячительные напитки пагубно влияют. Волосы могут стать сухими, ломкими, безжизненными, лишёнными блеска и сильно выпадать. Так что стоит сделать выбор – либо продолжать сидеть с подругами и друзьями и попивать бокальчик-другой, либо же отказаться от такого сомнительного удовольствия ради сохранения здоровья кожи и волос. Тем более, что горячительные напитки провоцируют не только сухость волос, но и самое страшное – их выпадение. Дело в том, что кровообращение в фолликулах сильно нарушается и происходит закупорка капилляров.

Что происходит с гормональным фоном

Кроме кожи и волос, страдает еще и гормональный фон. Организм не может производить те гормоны, которые нужны человеку. Причем женский организм страдает больше, чем мужской из-за употребления алкогольных напитков. Ведь из-за скачка эстрогена могут начаться весьма серьезные проблемы в виде нарушения месячного цикла, поликистоза яичников, проблем с молочными железами и даже может спровоцировать рак.

Об улыбке можно забыть

Улыбка – это своеобразная визитная карточка каждого человека. Ведь именно она бросается при первой встрече с другим человеком. Стоит знать о том, что даже самый слабый алкогольный напиток способен вызвать эрозию эмали. В результате зубы начинают разрушаться в два раза быстрее. А темные напитки, такие как красное вино, и вовсе способствуют быстрому потемнению эмали. В конечном счете можно лишиться зубов или как минимум испортить их внешний вид.


Выбор редакции


Еда