Четверг, 25 апреля 2024 года

Что будет, если совсем перестать пить алкоголь, рассказал эксперт московского наркологического центра

Что будет, если совсем перестать пить алкоголь? Об этом рассказал эксперт московского наркологического центра Корсаков С.С. Несомненно, алкоголь – очень коварный напиток, ведь если его выпить немного, организм на это плохо не отреагирует, даже наоборот. А вот чрезмерное употребление напитка приведёт к серьёзным проблемам.

Если совсем перестать пить алкоголь, можно быстро сбросить лишний вес

Начать выпивать больше нормы несложно для человека, у которого общественная жизнь предполагает частые встречи с алкоголем. Как правило, получается так, что выпить приходится более бокала пива, бокала вина или 50 граммов водки, особенно, если речь идёт о выходных днях или праздниках.

Пусть даже у человека есть свои собственные принципы и он старается придерживаться своей нормы, однако если друзья продолжают веселье, не поддержать их сумеет далеко не каждый.

Эксперт советует подумать о том, что, отказываясь продолжать пьянку, человек ограничит себя в количестве употреблённых калорий. Может, кому-то неизвестно, но крепкий алкоголь – это, прежде всего, калории, причём немалые.

Статистика доказывает, что многие люди, просто отказываясь от алкоголя, сбрасывают лишние килограммы. Дело ведь в том, что выпивая, человек закусывает, и делать это он может в любое время дня и ночи, тогда как по трезвому никаких ночных перекусов не было бы точно. Именно от того, как много человек выпивал, и будет зависеть то, насколько быстро он сможет сбросить лишний вес.

Одна порция алкоголя в день, вошедшая в привычку, и последующий отказ от неё может порадовать потерей веса уже через неделю. Лучше работать станет также иммунная система, потому что из-за алкоголя она стала более болезненной. Алкоголь, конечно, не вирусное заболевание, но он повышает уязвимость организма к его восприятию.

Если совсем перестать пить алкоголь, можно существенно оздоровить свой организм

Не то, чтобы трезвость стала причиной сверхмощной иммунной защиты – просто без алкоголя она станет такой, как прежде. Для здорового человека это означает, что вернуться к своему первоначальному состоянию он сможет спустя несколько недель, просто отказавшись от алкоголя.

Процесс метаболизма при отказе от алкоголя также ускоряется. Если алкогольных возлияний в особо больших объёмах не было до того, как человек отказался от алкоголя, то разницу он вряд ли обнаружит. Кроме того, умеренное употребление алкоголя способствует улучшению инсулиновой чувствительности и более скорому метаболизму. Но если алкоголь употреблять чрезмерно, это негативно скажется как на работе печени, так и поджелудочной железы – а именно от них зависит тот самый процесс метаболизма.

У того, кто бросит пить, эффективнее начнёт работать печень. А алкоголь для неё – это яд и другие вредные продукты метаболизма, которые печень должна вывести. Это приводит к гораздо более напряжённой работе печени, чем это происходит без алкоголя. Кроме того, печень может воспалиться, из-за алкоголя происходит сбой в её работе.

Употребление алкоголя приводит к тому, что токсины из организма перестают выводиться в нормальном режиме, а жир не перерабатывается в организме в энергию. Жировая дистрофия печени – это то, чего можно избежать, просто отказавшись от алкоголя. Но это процесс не быстрый, поэтому о нормальной работе печени можно будет говорить лишь месяцы спустя после отказа от алкоголя.

У бросившего злоупотреблять алкоголем человека приходит в норму сон. Ведь из-за того, что алкоголь способен расслабить, кажется, что он способствует лучшему сну. На самом деле такое мнение ошибочно, потому что уснуть-то алкоголь помогает, но подавляя при этом быструю, восстановительную фазу сна. Это является причиной прерывистого сна после выпивки.

Алкоголь на организм человека воздействует и как мочегонное средство, а потому частые позывы к мочеиспусканию также могут стать причиной некачественного сна. Если же от алкоголя отказаться, сон становится спокойным и глубоким.

Важно не только перестать пить алкоголь, но и не допустить сверхкомпенсации

Эксперт предупреждает об опасности тех, кто решил временно прекратить употребление алкоголя, а затем снова вернуться к этой привычке. Получается, что даже употреблявшие алкоголь умеренно, а затем бросившие пить, начинают употреблять его в более значительных объёмах, чем ранее. Почему имеет место такая тенденция, пока не понятно, но есть мнение, что происходит нечто вроде сверхкомпенсации за период трезвости.

Корсаков говорит о том, что человек всё же станет умеренно употреблять алкоголь после того, как месяц или два бурно отпразднует период трезвости. В то же время существует большая вероятность того, что это празднование может стать причиной алкогольной интоксикации – грань в данном случае часто бывает неуловимой.

В любом случае, если есть желание прервать регулярные алкогольные возлияния, очевидно, что в пользу такого шага говорят многие факторы. А тем более полезным алкогольное воздержание, безусловно, окажется для тех, у кого имеются определённые проблемы со здоровьем. Это могут быть проблемы с работой печени, желудочно-кишечного тракта, проявления диабета или, к примеру, ВИЧ.


Выбор редакции


Еда