Вторник, 23 апреля 2024 года

Традиции и обряды на Старый Новый год привлекут в дом достаток и семейное счастье

Старый Новый год завершает череду новогодних праздников, его отмечают с 13 на 14 января. Он имеет свои традиции, особенности и приметы, которые позволяют людям собраться с родственниками за столом и отметить его празднично. Он не является официально выходным днём, но это не мешает отпраздновать его по всем традициям.

Приметы и традиции на Старый Новый год

Старый Новый год ежегодно припадает с 13 на 14 января, является окончанием новогодне-рождественских праздников. Праздник не является официальным, поэтому если припадает в будний день, то на работу стоит идти. Несмотря на это Старый Новый год ещё один повод собраться вечером с родными и близкими людьми за праздничным столом и отметить как уходящий, так и приходящий год. Имеет свои традиции и обряды. Празднование Старого Нового года начинается 13 января.

В этот день дети, взрослые красиво наряжаются и ходят после захода солнца щедровать. Хозяева обязательно должны дать сладости, деньги, фрукты. Поздравляют красивыми праздничными щедровками, которые приносят счастье, радость и достаток в дом. Щедровать ходят как мальчики, так и девочки. Раньше заходили в каждый дом, квартиру, сейчас стараются больше щедровать у соседей, родственников или знакомых людей. 14 января молодые парни и мальчики до восхода солнца начинают поздравлять с Новым годом и посевают крупой в каждом доме.

Считается, что данный обряд приносит в дом достаток и семейное благополучие.

В полночь с 13 на 14 января на стол ставят различные угощения, блюда, открывают шампанское и начинают отмечать Старый Новый год. Самое главное блюдо на праздничном столе – пшеничная или ячневая каша, блюда из свинины, вареники, кутья.

Стол должен быть богатым и щедрым, поэтому можно приготовить различные салаты, горячие блюда, запеканки, картофель, мясные блюда, сладости. Обязательно на столе должно стоять шампанское, вино. Благодаря данным алкогольным напиткам загадывают желание и просят достатка и благополучия для семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевание на Старый Новый год: приметы и традиции для привлечения богатства

Гадание на Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января особое внимание уделяют гаданиям. Готовят вареники с сюрпризом. Какой попадётся, то и стоит ожидать человеку в данный год.

Если с орехами – стоит ожидать достатка и удачи на работе, если попался с капустой – богатство предвидится в данном году.

Если клубника или вишня – любовь и семейное благополучие.

Укроп – стоит ожидать хорошее здоровье и счастье в личной жизни.

Вареник с картошкой – стоит ожидать удачу на своём жизненном пути.

Если с фасолью – в семье будет пополнение, есть вероятность забеременеть и родить малыша или малышку.

Если с сахаром – жизнь будет счастливой и удачной. Если много соли – слёзы и несчастья на пути.

Если с перцем – будут острые и необычные ощущения.

Если люди решили погадать на варениках, обязательно их предупреждают о «сюрпризах», которые могут попасться. Чаще всего гадания на Старый Новый год привлекали одиноких девушек, мечтающих выйти замуж или найти спутника жизни.

Гадание на свечке

Чтобы погадать, берут три красные свечи, красную нить и обручальное кольцо. Девушка задаёт вопрос о замужестве. Если кольцо колышется к ней, значит в этом году она выйдет замуж, если же от неё, не стоит ожидать роковых встреч и свадебной церемонии.

Гадание на картах

Раскладывают карты, выбирают валетов, дам и королей. Если первый выпал валет, стоит ожидать новые знакомства. Дама сулит разочарование, король – возможны необычные знакомства.

Гадание на расческе

Для этого стоит в ночь с 13 по 14 января девушке расчесать волосы, положить расческу под подушку и сказать такие слова «Суженый, ряженый, приди, в сон мой загляни». Если приснится молодой человек, значит девушка выйдет в этом году замуж.


Выбор редакции


Еда