Вторник, 16 апреля 2024 года

Не желайте счастья, здоровья, удачи: народные приметы и поверья на 11 января, Страшный день

В день памяти святых 14 000 невинных младенцев или Страшный день, 11 января, старинные приметы и поверья раскрывают свои тайны, указывая на будущую погоду. Времена, когда каждый обряд и народный праздник были переплетены с предсказаниями, нашли свое отражение и в том, как оценивалась погода. Сельские жители особенно ценили возможность заглянуть в будущее, зная, что благосостояние их зависит от природы, от того, насколько урожайным окажется год.

Народные традиции Страшного дня

Традиции 11 января, известного как Страшный день, олицетворяют не только духовную сторону культурных практик, но и сохраненные обычаи, наполненные загадками и предвестиями.

Молодые девушки, стремясь заглянуть в таинственное будущее, в этот особенный день направлялись в сарай. Их ритуал включал подвешивание своего гребня на всю ночь. А на рассвете они бегали разглядывать его в поисках предсказания цвета будущей любви. Такой необычный ритуал становился своеобразной игрой.

Дети, оказавшись под властью взрослых, с удовольствием участвовали в другом обычае — загадывании загадок и рассказывании сказок. Родители стремились удержать их в доме, не давая выхода за порог, создавая атмосферу безопасности в этот считавшийся несчастливым день.

Холод и метель заставляли крестьян отдыхать в уюте своих домов, надеясь на потепление. Молодежь, стремясь согреться в теплой компании, устраивала посиделки в разных домах, обсуждая различные темы и, конечно же, занимаясь гаданиями. В традиционном обряде этого дня часто фигурировали костры во дворах, которые, согласно поверьям, сжигали всю негативную энергию, беды и трудности, находившиеся в этом доме.

Народные приметы на 11 января

Наблюдать за погодой в этот день и сопоставлять природные явления с приметами — вековая традиция, которая соединяет прошлое с настоящим, сохраняя свою актуальность.

  • Если 11 января пойдет снегопад, это говорит о множестве осадков в июле, подчеркивая возможный плодородный сезон.
  • Теплый снег в Страшной день может предвещать раннюю весну.
  • Дым от очага, стелющийся по земле или поднимающийся вверх, подсказывает о приближающихся осадках и изменениях температуры.
  • Множество звезд на ночном небе, словно мерцающие во тьме бриллианты, являются знаком усиления холодов.
  • Спящая стоя лошадь, предвестник будущего мороза, лежа — тепла.

Народные поверья на 11 января

Люди раньше уважительно относились к предостережениям, избегая рискованных поступков в Страшной день. Лес становился негативным местом. Выходить на улицу после захода солнца рекомендовалось только в случае крайней необходимости, так как считалось, что в это время бродит различная нечисть.

В этот день, согласно народным поверьям, нельзя друг другу желать счастья, удачи, здоровья. В противном случае это может исполниться наоборот: у людей начнутся различные проблемы, они начнут болеть.

Боязнь злого духа, который мог овладеть человеком, делала 11 января днем, когда даже самые смелые избегали лесных тропинок. Детей по возможности держали в домах, укрытых от демонов, а люлька с цветами чертополоха становилась оберегом для младенцев.

В этот день, поведение и даже сны становились объектом особой осторожности, ведь считалось, что начинания в этот период не приведут к ожидаемым результатам.


Выбор редакции


Еда