Пятница, 19 апреля 2024 года

Какой праздник отмечают 10 января 2020 года: День памяти 20 000 мучеников, Домочадцев день

Каждый день в России и в мире отмечают разные праздники. Православная церковь сегодня, 10 января 2020 года, чтит память 20 000 святых мучеников. В этот же день выпадает народный праздник Домочадцев день или, как его еще иначе называют, Рождественский мясоед. С ним связано много примет, большинство из которых о погоде.

День памяти 20 000 мучеников 10 января 2020 года

В 4 веке началось разрушение христианских храмов, уничтожали книги и храмы, ущемляли права христиан. В то время жил святой Кирилл. Целью его жизни было способствовать распространению христианства. Благодаря его стараниям придворные императора были тайно обращены в эту религию. Однажды языческая жрица Домна, живущая во дворце императора, пришла к епископу Кириллу и приняла крещение.

Девушка после этого стала заниматься благотворительностью: раздавать милостыню и даже свои драгоценности, кормить бедных едой с царского стола. Со временем, когда стало известно о поступке Домны, ее ждало строгое наказание. Поэтому бывшей жрице пришлось притвориться умалишенной, из-за чего ее поместили в женский монастырь.

История праздника, который отмечают в России 10 января 2020 года

Позже ей удалось покинуть стены монастыря, а всех его обитателей допрашивали и пытали, чтобы узнать о судьбе Домны. Несмотря на жестокое отношение к себе, ни одна монашка не призналась, где находится девушка, за что монастырь был полностью разорен. Император, будучи язычником, узнал, что в городе появилось много христиан и приказал всех их казнить. Тела этих людей были выброшены в море.

Когда к Домне дошла информация о случившемся, она отправилась к морякам и помогала сетями доставать из пучины тела святых братьев ее и сестер. Девушка сожалела только об одном, что они погибли такой страшной смертью, а она — уцелела. Захоронив останки мучеников, она каждый день приходила молиться на их могилы. Дошла эта информация до императора, после чего и саму Домну обезглавили. В память об этих кровавых событиях был установлен день памяти 20 000 мучеников.

Приметы Домочадцева дня 10 января 2020 года

О том, что лето будет дождливым, узнавали по инею на скирдах. Плодородный год предвещает тихая и безветренная погода и толстый слой инея на деревьях. Крестьяне радовались, если 10 января шел сильный снег и был иней, потому что это говорило о щедром урожае хлеба.

Чтобы семья была счастливой, а в доме царил мир и благополучие в наступившем году, то в Домочадцев день нужно заняться чем-нибудь всем вместе. Хорошая примета, которая сулит долгие годы совместной жизни — это сыграть свадьбу 10 января 2020 года. Не снег, а подобие кашки с неба в этот день – к потеплению.

Если пес вместо того, чтобы греться в будке, лег на снег, значит жди метель. Лен уродит, если на Рождественский мясоед сырая погода. Предвестником снегопада является странное, слишком активное поведение рыбы в водоемах. Грядущим летом ожидается много осадков и будет холодно, если 10 января 2020 года метет снег. Понять, что скоро потеплеет, проще всего по дружному и веселому чириканью воробьев в этот день.


Выбор редакции


Еда